29 мая 2015
Открытие "Стены памяти погибших за единство Украины" на внешней стене Михайловского Златоверхого монастыря состоится в Киеве, в поминальную субботу, 30 мая, в 12:00. Панихиду по погибшим защитникам возглавит Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.
Об этом сообщил один из организаторов проекта волонтер Роман Федчук.
"Я понимаю, что у нас война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат, и память о каждом бойце должна жить и передаваться. Поэтому мы вместе с Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата и Национальным военно-историческим музеем Украины взялись за этот проект", - сказал Федчук.
30 мая на внешней стене Михайловского Златоверхого вывесят первые три баннера, на которых будут размещены фотографии и биографии более 800 военнослужащих, правоохранителей и добровольцев, погибших в войне на Донбассе с момента ее начала до 23 августа 2014года включительно.
"Такие даты связаны с тем, что у нас еще не уточнены некоторые бойцы по Иловайску. Пока не будут уточнены все неизвестные бойцы из Иловайского котла, мы не можем открыть дальнейшее. Там осталось около 120 человек неизвестных (они до сих пор похоронены как безымянные - на военных мемориалах в Днепропетровске и Запорожье). Я думаю, что это будет в ближайшее время решено, мы пока выставляем те 800 человек, чьи имена уже уточнены. Потом пойдут остальные. Всего пока на данный момент у нас есть данные по 2 040 людям – это общее количество погибших", - уточнил волонтер.
Открытие второй части стены запланировано на 24 августа 2015 года.
Как сообщалось, официальное начало антитеррористической операции на Донбассе было объявлено 14 апреля 2014 года. С 15 февраля 2015 года, согласно минским договоренностям, был установлен режим прекращения огня, однако террористы продолжают обстреливать позиции украинских военных.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін уперше прокоментував зустріч із Віткоффом 5 декабря 2025
Очільник Кремля підтвердив, що Москва відхилила деякі пункти мирного плану, назвавши це "складною роботою".
Росіяни масово скаржаться на невиплату зарплати 4 декабря 2025
За останній рік прострочена заборгованість по зарплатах в Росії зросла більш ніж утричі - до 2,2 млрд рублів на кінець жовтня.
Cream Guitars представила гітару, колір якої може змінюватися під музику 4 декабря 2025
Електронні чорнила дійшли й до музичних інструментів. Компанія Cream Guitars анонсувала випуск електрогітари Cream DaVinci, передня панель якої повністю покрита дисплеєм на основі технології E Ink Prism 3 і в режимі реального часу може змінювати колір і дизайн завдяки переміщенню кольорових частинок.