29 апреля 2025
В Киеве задержали одного из организаторов схемы переправления военнообязанных в Молдову за 30 тысяч долларов с человека. Мужчине грозит до девяти лет. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры в понедельник, 28 апреля.
"По процессуального руководству Голосеевской окружной прокуратуры города Киева предъявлено подозрение жителю столицы, который незаконно переправлял военнообязанных через украинскую границу в Молдову (ч. 3 ст. 15, ч. 3 ст. 332 УК Украины)", - отметили в сообщении.
Подозреваемый искал "клиентов" через личные связи, согласовывал с ними детали пересечения границы и рассказывал, что нужно делать.
Так, двух мужчин водитель должен был довезти до Одесской области до линии границы с Молдовой. За это с желающих выехать брали по 20 тыс. долларов сразу в Киеве, а еще по 10 нужно было передать перед границей водителю. В итоге двое мужчин должны были заплатить 60 тыс. долларов.
В Киеве деньги передавали через пункт обмена валют, где подозреваемый их сначала проверял.
Задержали фигуранта непосредственно с 40 тыс. долларов, которые мужчины передали как часть оплаты за пересечение границы.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от семи до девяти лет.
Напомним, на Одесчине раскрыли правоохранительницу, которая за 25 тыс. долларов организовывала уклонистам незаконный выезд за границу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Москві прокоментували масований удар по Україні 7 июня 2025
У Росії заявили про "відповідь на теракти" - удари по військовим аеродромам, на яких базуються літаки, що завдають ударів по Україні.
Трамп зробив заяву про подальшу підтримку України 6 июня 2025
Американський президент запевнив у підтримці України та підкреслив важливість припинення війни.
Стало відомо, чим закінчився роман середнього сина Бекхемів з колишньою свого брата 6 июня 2025
Середній син Девіда й Вікторії Бекхемів, 22-річний Ромео порвав стосунки зі своєю обраницею, діджейкою і моделлю Кім Тернбулл.