В Киеве появились фермы и экоогороды

2 июня 2016

Киевляне начали массово заниматься садоводством. Этой весной в центре города появилась общественная микроферма, а в огородиках на ВДНХ выращивают экзотические фрукты.

В центре Киева, во дворике на ул. Пушкинской, ­31-В-1, открылась летняя терраса с настоящей микрофермой. В деревянных кадках, установленных вертикально и горизонтально, растут мята, мелисса, фасоль, пекинская капуста, клубника, базилик, кориандр, кинза, укроп, мангольд (похож на листья свеклы), помидоры, огурцы, редис.

"Цель пространства — популяризировать выращивание еды среди мо­­лодого поколения", — рассказывает идеолог проекта и городской фермер Александр Супрунец. По его словам, пространство обустроили за два месяца и за 76 тысяч гривен, которые удалось собрать при помощи интернета.

"Уже с 9 июня у нас стартует летняя школа по агрокультуре. На лекциях всех желающих будут учить выращивать и собирать урожай на своем собственном балконе, а детям проводить мастер-классы по высадке и уходу за различными культурами. Также по воскресеньям будут проходить поздние завтраки, во время которых гостей будем кормить выращенными овощами, ягодами и салатами", — рассказывает Супрунец, добавляя, что собранные средства от лекций и завтраков пойдут на поддержку площадки. "Высадить свое растение может каждый желающий. Вот только недавно уже собрали первый урожай редиса", — добавил Александр.

Ожидают первый урожай и на ВДНХ. Тут, на территории в 2,5 га, рядом со старой теплицей, киевляне создали центр городского садоводства "Живое пространство". На маленьких участках (всего их 33), размером три на три метра, горожане выращивают: помидоры, перец, огурцы, свеклу, пастернак, лук, горчицу, кукурузу, тыкву, горох, фасоль, около 15 видов салата, лимоны и даже апельсины.

По словам куратора проекта Анастасии Багний, "Живое пространство" — это летнее сельскохозяйственное приключение для городских семей, и "застолбить" себе участок может каждый желающий. Для этого необходимо оставить заявку на страничке "Живого пространства" в ФБ, сделать взнос в 150 грн, который пойдет на обновление инвентаря (лопат, граблей, сапок) и благоустройство территории — перекопку грунта и покос травы. Навещать свой участок можно каждый день. "Инвентарь мы выдаем на месте. Каждую субботу к нам приезжает студент-куратор из Аграрного университета, который рассказывает огородникам, как правильно выращивать культуры, удобрять их. В ближайшее время планируем проводить лекции о сельском хозяйстве, ведении фермерского бизнеса и мастер-классы: будем учиться делать необычные соусы-заправки для салатов", — рассказывает Багний.

Киевляне в восторге от садоводства, и берутся выращивать даже экзотические растения на ВДНХ. "У меня растут лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты, свити, мушмула (дерево с кисло-сладкими плодами) и тамарилло (дерево с кисло-сладко-солеными плодами). Я планирую высадить кивано (фрукт, по вкусу напоминает дыню, огурец и банан), которые в маркетах продают по 100 грн за штуку, но при этом они спокойно растут в нашем климате", — рассказывает киевлянка Лиза Волкова.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Фінській затоці помітили російський СПГ-танкер із кулеметами 30 июня 2026

Росія оснастила цивільне судно, що ходить у Балтійському морі, крупнокаліберним кулеметом.

Готували теракт на Майдані Незалежності: у Києві затримали двох ворожих агенток 30 июня 2026

Готували теракт на Майдані Незалежності: у Києві затримали двох ворожих агенток. Подробиці та фото Підозрюваним загрожує довічне позбавлення волі

Іран готовий до діалогу з країнами Перської затоки 29 июня 2026

Глава МЗС Ірану закликав до "нового підходу до регіональної безпеки", заснованого на "співпраці та взаємній довірі".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологи 5.0
Пологи

Отзывов: 1

MED PROTECT LLC 5.0
MED PROTECT LLC

Отзывов: 1

Чернега Віолетта 5.0
Чернега Віолетта

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше