В Киеве появятся частные кладбища и свалки

28 сентября 2010

В ближайшем будущем в Киеве могут появиться частные кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы. В мэрии хотят передать корпоративные права на часть коммунальных предприятий (КП) бизнесменам. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Это коснется маленьких КП, которые непонятно чем занимаются, а также неприбыльных предприятий, а не всех поголовно. Мы хотим привести их в нормальный вид, поэтому корпоративные права на некоторые будем продавать", - заявил заместитель мэра Руслан Крамаренко.

В свою очередь начальник Главного управления экономики Игорь Довбань, который отвечает за вопросы частных инвестиций в городские КП, заявил, что в списке предприятий, которые отдадут в частные руки, могут оказаться кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы.

Вместе с тем, Р.Крамаренко полагает, что кладбища все же оставят в коммунальной собственности, как и метрополитен, и "Киевпастранс", и "Киевзеленстрой". "А вот отдать в аренду мусорные свалки, думаю, стоит, как и отдельные участки городского коллектора. Сам коллектор - стратегическое предприятие - не тронут. На приватизацию может пойти и фармзавод (КП "Фармация")", - считает чиновник.

Бизнесмены пока не получали конкретных предложений, но поддерживают идею. Среди очевидных преимуществ один из них назвал то, что это гарантированный рынок услуг, ведь вывозить мусор и хоронить не перестанут никогда. Во-вторых, по словам бизнесмена, получение в собственность КП означает монополию на рынке и возможность самостоятельно устанавливать тарифы, а также фактическое отсутствие конкурентов и покровительство городской власти.

Сейчас в Киеве насчитывается 197 коммунальных предприятий, но какие из них выставят на продажу, пока неизвестно.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

news.liga.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, яким було здоров'я Даян Кітон в останні місяці життя 13 октября 2025

Здоров'я оскароносної 79-річної американської акторки, продюсерки та режисерки Даян Кітон, яка померла у віці 79 років 11 жовтня, погіршилося в останні місяці життя.

Названо кількість жертв вибуху на військовому заводі в США 13 октября 2025

Масштаби руйнувань дуже великі: будівля заводу повністю зруйнована, а уламки розкидані в радіусі майже кілометра.

Меркель значно вплинула на вторгнення Росії - ЗМІ 13 октября 2025

Ще незадовго до анексії Криму німецькі військові чиновники навчали росіян, як ефективніше вести війну. А збройова компанія Rheinmetall могла сподіватися на мільярдну угоду з Росією.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://ineed.ua/  
https://ineed.ua/

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше