В Киеве предложили переименовать в честь Патона две улицы и проспект

26 августа 2020

В честь выдающегося ученого предложили переименовать улицы Московскую, Деловую или проспект Правды

Киевляне предложили переименовать ряд улиц в честь выдающегося украинского ученого Бориса Патона, который умер 19 августа.

Соответствующие петиции зарегистрированы на сайте Киевского горсовета.

Так, в первой петиции предлагается переименовать в честь Б. Патона улицу Московскую в центре города. Во второй петиции в честь Бориса Патона предлагается переименовать улицу Деловую рядом с Институтом электросварки, который носит имя отца Бориса Патона – ученого Евгения Патона.

Вместе с тем, в третьей петиции предлагается переименовать проспект Правды, который соединяется с улицей Западынской переулком Е. Патона. По мнению автора инициативы, возле моста им. Е. Патона уже все улицы переименованы, поэтому целесообразнее назвать в честь Бориса Патона проспект на Виноградаре.

"Ул. Московскую на Печерске назвать в честь академика неуместно, потому что есть очень много исторических лиц прошлых веков и тысячелетий, в большей степени связанных с Печерском, чем академик. Также не стоит трогать улицу Деловую, которой только недавно возвращено историческое название. В честь Бориса Патона предлагаю переименовать нынешний проспект Правды. Желательно, чтобы переулок и проспект в честь отца и сына были рядом, потому что когда проезды с похожими названиями находятся в разных частях города (как было с ул. Лебедева) или даже близко друг от друга, но имеют одинаковый статус (как было с ул. Н. и Ю. Коцюбинских), возникает путаница", – уточняется в петиции.

Напомним, что Борис Евгеньевич Патон умер на 102-ом году жизни. Его похоронили на Байковом кладбище.

Ранее также мы писали о скандалах с переименованием Московского проспекта, который соединяет в столице Северный мост и улицу Кирилловскую, в честь Степана Бандеры.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Jaguar Land Rover вже три тижні не може запустити інформаційні системи після хакерського зламу 21 сентября 2025

Компанія Jaguar Land Rover (JLR), змушена призупинити через хакерську атаку виробництво та постачання автомобілів, досі перебуває в процесі перезапуску інформаційних систем, які були відключені, повідомляє ресурс The Wall Street Journal.

У Росії знайшли мертвим чергового топпосадовця 21 сентября 2025

У Росії знайшли застреленим гендиректора компанії Хімпромінжиніринг - єдиного у РФ виробника вуглеволокна.

Гайді Клум з чоловіком і чотирма дітьми розважилися на традиційній вечірці в Мюнхені. Фото 20 сентября 2025

Німецька супермодель Гайді Клум у компанії своєї родини відвідала фестиваль у Мюнхені, в рамках якого організувала власну вечірку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Спорт лайф 0.4
Спорт лайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше