28 января 2015
В Киеве прошла презентация электромобилей, которые будут работать в службе такси. По словам авторов проекта, электротакси — это эксперимент. Его цель — показать, что электромобили — экономичный и экологичный вид транспорта, который может использоваться в различных сферах жизни.

Кроме того, как говорит инициатор эксперимента и автор проекта Shooter Константин Евтушенко, таким образом активисты электромобильного движения планируют привлечь к идее перехода на электротранспорт как можно более широкую аудиторию и хотят привлечь внимание чиновников к неоправданно высокого налогообложения электротранспорта в Украине.
Первый этап социального эксперимента состоится во Львове. Если проект окажется успешным, его продолжат в Киеве и других местах Украины. Все результаты эксперимента его инициаторы обещают сделать публичными, чтобы этими наработками могли пользоваться предприниматели по всей Украине.
Одна из первых электротакси Nissan Leaf работает во львовской службе такси Радар. Еще 4 электромобиля Renault Fluence будут распределены между разными службами такси, чтобы выявить все плюсы и минусы работы в качестве автомобиля-извозчика.

Как объясняет Константин Евтушенко, сегодня весь цивилизованный мир начал переходить на электротранспорт. Особенно это актуально в больших городах, где уровень загрязненности выхлопными газами чрезвычайно высокий. Электромобили уже хорошо зарекомендовали себя, работая в муниципальных службах такси многих европейских городов. Известные автомобильные концерны даже разработали специальные модели электротакси для таких городов как Мадрид, Барселона, Лондон, Берлин. А мэрия Нью-Йорка планирует к 2020 году заменить треть парка такси электромобилями.
“Переведя на электромобили службы такси, доставки еды, курьерские службы, автопредприятия, которые обслуживают государственные учреждения, мы не только улучшаем экологическую ситуацию в наших городах, но и избавляемся от зависимости от нашего восточного соседа. Лучше платить деньги за украинскую электроэнергию, чем покупать российское топливо, отдавая деньги стране-агрессору“, — уверен Константин Евтушенко.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
В Іспанії провели обшуки в маєтках наближеного до Путіна олігарха - ЗМІ 11 марта 2026
Нерухомість російського олігарха лежить на півдні Майорки в муніципалітеті Кальвія і записана на його малолітніх дітей.
Іран планує брати "плату за безпеку" в Перській затоці - ЗМІ 11 марта 2026
Тегеран продовжує повністю контролювати Ормузьку протоку, яка закрита для судів США, Ізраїлю та їхніх союзників.
Радники Трампа переконують його завершувати війну в Ірані - ЗМІ 10 марта 2026
Главу Білого дому дивує, що Тегеран досі не здався. Тим часом у його команді з тривогою спостерігають, як зростає ціна на бензин, і як військову кампанію сприймають американські виборці.