28 января 2015
В Киеве прошла презентация электромобилей, которые будут работать в службе такси. По словам авторов проекта, электротакси — это эксперимент. Его цель — показать, что электромобили — экономичный и экологичный вид транспорта, который может использоваться в различных сферах жизни.

Кроме того, как говорит инициатор эксперимента и автор проекта Shooter Константин Евтушенко, таким образом активисты электромобильного движения планируют привлечь к идее перехода на электротранспорт как можно более широкую аудиторию и хотят привлечь внимание чиновников к неоправданно высокого налогообложения электротранспорта в Украине.
Первый этап социального эксперимента состоится во Львове. Если проект окажется успешным, его продолжат в Киеве и других местах Украины. Все результаты эксперимента его инициаторы обещают сделать публичными, чтобы этими наработками могли пользоваться предприниматели по всей Украине.
Одна из первых электротакси Nissan Leaf работает во львовской службе такси Радар. Еще 4 электромобиля Renault Fluence будут распределены между разными службами такси, чтобы выявить все плюсы и минусы работы в качестве автомобиля-извозчика.

Как объясняет Константин Евтушенко, сегодня весь цивилизованный мир начал переходить на электротранспорт. Особенно это актуально в больших городах, где уровень загрязненности выхлопными газами чрезвычайно высокий. Электромобили уже хорошо зарекомендовали себя, работая в муниципальных службах такси многих европейских городов. Известные автомобильные концерны даже разработали специальные модели электротакси для таких городов как Мадрид, Барселона, Лондон, Берлин. А мэрия Нью-Йорка планирует к 2020 году заменить треть парка такси электромобилями.
“Переведя на электромобили службы такси, доставки еды, курьерские службы, автопредприятия, которые обслуживают государственные учреждения, мы не только улучшаем экологическую ситуацию в наших городах, но и избавляемся от зависимости от нашего восточного соседа. Лучше платить деньги за украинскую электроэнергию, чем покупать российское топливо, отдавая деньги стране-агрессору“, — уверен Константин Евтушенко.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
США запровадили антидронову технологію України - ЗМІ 23 апреля 2026
Мова йде про розгортання української техплатформи Sky Map на авіабазі Принц Султан, стверджують джерела.
ЄС все ж таки дозволить незнімні батареї в смартфонах, але будуть лазівки 23 апреля 2026
У 2027 році вступають в силу нові вимоги, що пред'являються до смартфонів, які продаються на території Європейського Союзу. Загальноприйнята думка стверджує, що вони повинні будуть комплектуватися знімними акумуляторами, але детальне вивчення документів показало, що це не зовсім вірно, пише ресурс 9to5Google.
Понад 30 іранських танкерів прорвали блокаду США - ЗМІ 23 апреля 2026
Кількість таких суден перевищує кількість тих, що розосереджені на умовному кордоні Оманської затоки й Аравійського моря.