15 февраля 2013
Пещеры и подземные храмы Киева ждут профессионального глубокого изучения. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказала независимый исследователь истории старого Киева Ольга Козловская.
Как рассказала эксперт, пещеры Киево-Печерской лавры – далеко не единственные пещеры столицы. "Весь Киев на несколько уровней пронизан пещерами, есть древние пещерные храмы трипольской культуры", - рассказала она.
Так, по ее словам, такие пещеры и подземные храмы находятся под Михайловской и Софиевской площадями. "На улице Житомирской, 20 выстроен огромные комплекс именно на месте, где находились несколько этажей пещер. Возле Софии построен бизнес-комплекс с бассейном и парковкой в несколько этажей - на месте, где были старинные пещеры и входы в них", - заявила Козловская.
"Где те артефакты, которые находились в этих пещерах?", - спросила она.
По ее словам, раскопки, которые сегодня проводятся в Киеве, фактически засекречены. "Люди пишут подписки о неразглашении того, что они видели на раскопках, мы не имеем полной информации", - заявила она.
Козловская также подчеркнула, что "дренажная система" старого Киева, образованная пещерами, требует особого сугубо технического внимания. "Если эта система будет нарушена, Киев может не простоять и пятьдесят лет", - заявила она.
Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что язычники имеют больше прав на Старокиевскую гору, чем все православные вместе взятые, также о том, что старый Киев нужно "оживить".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Renault запускає виробництво безпілотників для України 21 января 2026
Renault запускає виробництво безпілотників для України
MamaRika у панчохах та жакеті зробила зухвалу фотосесію 21 января 2026
У MamaRika в арсеналі не одна зухвала фотосесія
Вчені створили робота-кисть, яка вміє повзати і хапати предмети в недоступних місцях 21 января 2026
Дослідники з Федеральної політехнічної школи Лозанни (EPFL) представили роботизовану кисть руки, ніби натхненну кадрами з «Сімейки Адамс». Кисть сама від'єднується від маніпулятора і повзком йде займатися своїми справами, після чого повертається на місце з потрібними їй предметами. Вчені вважають, що це надасть роботам здатність працювати в обмеженому просторі спритніше за людей.