В Киеве создадут центр современного искусства Ивана Марчука

13 июня 2021

Зеленский поддержал инициативу представителей творческой общественности и подписал соответствующий указ

В субботу, 12 июня, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №232 "О создании музейно-культурного центра современного искусства Ивана Марчука". В нем будут представлены работы художника.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ.

Теперь в течение месяца Кабмин вместе с представителями творческой общественности должны разработать концепцию музейно-культурного центра и план мероприятий по его созданию.

Также правительство должно предусмотреть в бюджете средства на создание музея и обеспечить проведение промо-кампании о центре. Власть может рассмотреть вопрос о привлечении средств благотворителей.

А Государственное управление делами должно провести реконструкцию зданий музейно-культурного центра, и передать их в сферу управления Министерства культуры и информационной политики.

Напомним, что Иван Марчук есть лауреатом Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко и членом научного совета Международной академии современного искусства в Риме. У него около 5 тысяч произведений, а провел он более 150 персональных и около 50 коллективных выставок.

Ранее мы сообщали, что в Киеве пустили с молотка самый дорогой среди отечественных художников лот за всю историю украинских аукционов. им стал пейзаж "Золотая ночь", написанный в 1982 году Иваном Марчуком. Картину из частной коллекции продали за 96,8 тыс. долларов. За произведение боролись семь коллекционеров.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Швеція передасть Україні десять катерів берегової охорони 28 августа 2026

Катери використовуватимуть для рятувальних операцій, транспортування та розмінування.

"Занадто молодий" вигляд 59-річної Ніколь Кідман на червоній доріжці розділив фанатів на два табори 28 августа 2026

Фурор чи модний провал: "занадто молодий" вигляд 59-річної Ніколь Кідман на червоній доріжці розділив фанатів на два табори Критики заявляли, що її образ має неприродний вигляд

Спроба підпалу заводу в Словаччині: ЗМІ дізналися деталі про затриманих 28 августа 2026

У Німеччині затримали 26-річного громадянина Латвії. А у Словаччині двох його спільників - латвійця та українця.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Іванов Дмитро 4.9
Іванов Дмитро

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше