В Киеве создадут центр современного искусства Ивана Марчука

13 июня 2021

Зеленский поддержал инициативу представителей творческой общественности и подписал соответствующий указ

В субботу, 12 июня, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №232 "О создании музейно-культурного центра современного искусства Ивана Марчука". В нем будут представлены работы художника.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ.

Теперь в течение месяца Кабмин вместе с представителями творческой общественности должны разработать концепцию музейно-культурного центра и план мероприятий по его созданию.

Также правительство должно предусмотреть в бюджете средства на создание музея и обеспечить проведение промо-кампании о центре. Власть может рассмотреть вопрос о привлечении средств благотворителей.

А Государственное управление делами должно провести реконструкцию зданий музейно-культурного центра, и передать их в сферу управления Министерства культуры и информационной политики.

Напомним, что Иван Марчук есть лауреатом Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко и членом научного совета Международной академии современного искусства в Риме. У него около 5 тысяч произведений, а провел он более 150 персональных и около 50 коллективных выставок.

Ранее мы сообщали, что в Киеве пустили с молотка самый дорогой среди отечественных художников лот за всю историю украинских аукционов. им стал пейзаж "Золотая ночь", написанный в 1982 году Иваном Марчуком. Картину из частной коллекции продали за 96,8 тыс. долларов. За произведение боролись семь коллекционеров.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві на Оболоні водолази виявили тіло чоловіка, якого шукали у водоймі 5 днів 25 июня 2026

У Києві на Оболоні водолази виявили тіло чоловіка, якого шукали у водоймі 5 днів. Подробиці та фото Усі обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці

У Німеччині різко зросла кількість охочих служити в армії 25 июня 2026

З початку 2026 року надійшло приблизно 38 500 заявок, що становить збільшення приблизно на 24 відсотки порівняно з аналогічним періодом минулого року.

Експерти назвали ймовірну ціну на iPhone 18 Pro: готуйтеся платити більше 25 июня 2026

Експерти назвали ймовірну ціну на iPhone 18 Pro: готуйтеся платити більше

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

MED PROTECT LLC 5.0
MED PROTECT LLC

Отзывов: 1

LawCore 5.0
LawCore

Отзывов: 1

MAJESTIC MARVEL s.r.o. 0.5
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше