13 июня 2021
Зеленский поддержал инициативу представителей творческой общественности и подписал соответствующий указ
В субботу, 12 июня, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №232 "О создании музейно-культурного центра современного искусства Ивана Марчука". В нем будут представлены работы художника.
Об этом сообщила пресс-служба ОПУ.
Теперь в течение месяца Кабмин вместе с представителями творческой общественности должны разработать концепцию музейно-культурного центра и план мероприятий по его созданию.
Также правительство должно предусмотреть в бюджете средства на создание музея и обеспечить проведение промо-кампании о центре. Власть может рассмотреть вопрос о привлечении средств благотворителей.
А Государственное управление делами должно провести реконструкцию зданий музейно-культурного центра, и передать их в сферу управления Министерства культуры и информационной политики.
Напомним, что Иван Марчук есть лауреатом Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко и членом научного совета Международной академии современного искусства в Риме. У него около 5 тысяч произведений, а провел он более 150 персональных и около 50 коллективных выставок.
Ранее мы сообщали, что в Киеве пустили с молотка самый дорогой среди отечественных художников лот за всю историю украинских аукционов. им стал пейзаж "Золотая ночь", написанный в 1982 году Иваном Марчуком. Картину из частной коллекции продали за 96,8 тыс. долларов. За произведение боролись семь коллекционеров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, де в Україні купують найбільше електрокарів і які моделі найпопулярніші 26 января 2026
Стало відомо, де в Україні купують найбільше електрокарів і які моделі найпопулярніші
Російський комік Семен Слєпаков відреагував на терор в Україні та звернувся до росіян фразою з Біблії 26 января 2026
Російський комік Семен Слєпаков відреагував на терор в Україні та звернувся до росіян фразою з Біблії Він різко оцінив риторику тих, хто ухвалює рішення про удари
Хаменеї перебрався до бункеру після заяви Трампа - ЗМІ 26 января 2026
Представники служби безпеки та військові попередили очільника іранського режиму про зростання загрози з боку США.