В Киеве создадут центр современного искусства Ивана Марчука

13 июня 2021

Зеленский поддержал инициативу представителей творческой общественности и подписал соответствующий указ

В субботу, 12 июня, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №232 "О создании музейно-культурного центра современного искусства Ивана Марчука". В нем будут представлены работы художника.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ.

Теперь в течение месяца Кабмин вместе с представителями творческой общественности должны разработать концепцию музейно-культурного центра и план мероприятий по его созданию.

Также правительство должно предусмотреть в бюджете средства на создание музея и обеспечить проведение промо-кампании о центре. Власть может рассмотреть вопрос о привлечении средств благотворителей.

А Государственное управление делами должно провести реконструкцию зданий музейно-культурного центра, и передать их в сферу управления Министерства культуры и информационной политики.

Напомним, что Иван Марчук есть лауреатом Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко и членом научного совета Международной академии современного искусства в Риме. У него около 5 тысяч произведений, а провел он более 150 персональных и около 50 коллективных выставок.

Ранее мы сообщали, что в Киеве пустили с молотка самый дорогой среди отечественных художников лот за всю историю украинских аукционов. им стал пейзаж "Золотая ночь", написанный в 1982 году Иваном Марчуком. Картину из частной коллекции продали за 96,8 тыс. долларов. За произведение боролись семь коллекционеров.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чорногорія наближається до вступу в ЄС у 2028-му 5 ноября 2026

Єврокомісія очікує, що угоду про вступ країна зможе підписати вже в червні 2027 року.

Зелений чай корисний чоловікам для захисту від раку та хвороб серця 5 ноября 2026

Маловідомі оздоровчі властивості зеленого чаю для чоловіків назвала ендокринолог. Фахівець нагадала, що у зеленому чаї…

Стало відомо скільки коштує весільне взуття SKYLERR від Jimmy Choo 5 ноября 2026

Розглядаємо вишуканий стримано-елегантний образ співачки Валерії Кудрявець, яка офіційно змінила прізвище на Проніна після одруження.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мeditcina.in.ua 5.0
Мeditcina.in.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше