13 июня 2021
Зеленский поддержал инициативу представителей творческой общественности и подписал соответствующий указ
В субботу, 12 июня, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №232 "О создании музейно-культурного центра современного искусства Ивана Марчука". В нем будут представлены работы художника.
Об этом сообщила пресс-служба ОПУ.
Теперь в течение месяца Кабмин вместе с представителями творческой общественности должны разработать концепцию музейно-культурного центра и план мероприятий по его созданию.
Также правительство должно предусмотреть в бюджете средства на создание музея и обеспечить проведение промо-кампании о центре. Власть может рассмотреть вопрос о привлечении средств благотворителей.
А Государственное управление делами должно провести реконструкцию зданий музейно-культурного центра, и передать их в сферу управления Министерства культуры и информационной политики.
Напомним, что Иван Марчук есть лауреатом Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко и членом научного совета Международной академии современного искусства в Риме. У него около 5 тысяч произведений, а провел он более 150 персональных и около 50 коллективных выставок.
Ранее мы сообщали, что в Киеве пустили с молотка самый дорогой среди отечественных художников лот за всю историю украинских аукционов. им стал пейзаж "Золотая ночь", написанный в 1982 году Иваном Марчуком. Картину из частной коллекции продали за 96,8 тыс. долларов. За произведение боролись семь коллекционеров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung знову стала лідером на світовому ринку телевізорів двадцятий рік поспіль 9 марта 2026
Samsung Electronics зберегла за собою звання технологічного лідера світового ринку телевізорів завдяки розвитку преміального сегмента. За даними дослідницького агентства Omdia, опублікованими на сайті Samsung, частка виручки виробника в глобальному масштабі склала 29,1 % за підсумками 2025 року.
РФ втратила майже половину нафтових надходжень 9 марта 2026
У лютому нафтові та газові компанії перерахували до федеральної казни 423,3 млрд рублів - на 44% менше, ніж роком раніше.
Бізнес у селі: ідеї, можливості та перспективи для підприємців 9 марта 2026
Сьогодні дедалі більше людей замислюються над тим, щоб розпочати власну справу поза межами великих міст. Причини можуть бути різні: бажання працювати на себе, прагнення до спокійнішого життя або пошук нових ніш для заробітку