1 ноября 2012
Количество отходов IV-го класса опасности в Киеве увеличилось в 11,9 раз. По информации Главного управления статистики в городе Киеве общие объемы отходов на столичных предприятиях, которые имеют разрешения на размещение отходов, по итогам 2011 года составляют 7087,7 тыс. тонн.
Как отмечает почетный председатель общественной организации "Экологически чистое будущее" Игорь Вильдман, буквально за год прирост образования отходов на предприятиях Киева составил 1064%.
"При этом больше всего удивляет почти 12-кратное увеличение количества отходов IV класса опасности. Если в 2010 году, как сообщает Горстат, на территории столицы их было образовано всего 594,9 тыс. т, то уже по результатам 2011 года количество возросло до 7 миллионов тонн (или 7076,5 тыс. т)", - отмечает Игорь Вильдман.
Учитывая опасность, связанную с интенсивным образованием отходов на бытовом, промышленном уровне, такое резкое увеличение показателей образования отходов IV класса опасности заставляет задуматься над тем, насколько рационально и эффективно используют природоохранные технологии в собственном производстве промышленные предприятия, расположенные на территории столицы Украины.
Просматривая происхождение этой огромной массы отходов IV класса опасности, внезапно образовавшейся в Киеве в 2011 году, выясняется, что основную их массу составляют осадки промышленных стоков - 88%, бытовые и подобные отходы - 4% и другие.
"Чрезвычайно интересным является тот факт, что в целом по Украине образование осадков промышленных стоков составило 9801,9 тыс. т., однако из этого количества только на Киев пришлось более 64% (6308,8 тыс. т.). При этом уровень утилизации, обработки, сжигания таких осадков в столице остается на очень низком уровне", - говорит Игорь Вильдман.
Для сравнения: в целом по Украине остальные 3493,1 тыс. т. осадков промышленных стоков утилизировано на уровне 55%.
"Возникает логичный вопрос, почему же предприятия Киев не занимаются вопросами утилизации, обработки (переработки) осадков промышленных стоков, при этом многократно увеличивая образование таких отходов в течение года, и почему Государственная экологическая инспекция не информирует граждан города о наказании нарушителей экологического законодательства?", - недоумевает Игорь Вильдман.
К IV классу опасности относятся такие отходы, которые нарушают экологическую систему окружающей среды, и для последующего ее самовосстановления требуется не менее трех лет. В частности, это - строительный мусор от разборки зданий, несортированный мусор от бытовых помещений (за исключением крупногабаритного), несортированные отходы из жилищ (за исключением крупногабаритных), отработанные покрышки, отходы битума и асфальта в твердой форме, гипсовая, бетонная, кирпичная пыль и т.п.
Кстати, с 2005 года количество образуемых отходов растет, в то время как уровень их утилизации, обработки (переработки) неустанно уменьшается. К примеру, из образованных в 2011 году 11,2 тыс. тонн отходов I - III-го классов опасности было утилизировано, обработано (переработано) лишь 100 тонн. Это – наименьший количественный показатель утилизации и переработки за последние десять лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Глава "Альтернативи для Німеччини" розкритикувала Путіна 24 сентября 2025
Порушення повітряного простору країн НАТО російськими дронами підриває мирні зусилля президента США, заявила Вайдель.
Саша Бо у стрінгах показала, як качає сідниці без тренування 24 сентября 2025
Блогерка Саша Бо знайшла спосіб підкачати м'язи сідниць, не тренуючись з вагою у залі.
Генсек ООН не згадав РФ як агресора на відкритті дебатів Генасамлеї 24 сентября 2025
Гуттереш заявив, що в Україні "безупинне насильство продовжує вбивати цивільних осіб, руйнує цивільну інфраструктуру та загрожує глобальному миру і безпеці".