В Киеве у совета профсоюзов отобрали исторический дом

21 сентября 2016

В Киеве в государственную собственность возвращено здание, которое непосредственно связано с трагической историей Бабьего Яра, сообщает столичная прокуратура.

Так, дом на ул. Мельникова, 46 в Шевченковском районе столицы, был построен еще в 1892 году для размещения конторы Еврейского кладбища и в настоящее время является памятником культурного наследия местного значения.

В 2013 году между Киевским городским советом профсоюзов и частным обществом в отношении здания был заключен договор ипотеки на нежилые помещения общей площадью более 2200 м². Между тем, право собственности на указанные помещения признано за государством в лице Фонда государственного имущества Украины. Таким образом, совет профсоюзов незаконно распорядился этим имуществом, передав его в ипотеку, поскольку не был его законным владельцем. Прокуратура Киева обратилась в суд с иском о признании недействительным данного договора. Хозяйственный суд. Киева признал требования прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме.

Ранее в апреле текущего года по иску прокуратуры Киева в государственную собственность было истребовано и само здание бывшей конторы Еврейского кладбища, расположенного на ул. Мельникова, 44.

В настоящее время, распоряжением Кабинета Министров Украины "Об утверждении плана мероприятий в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра" помещение на ул. Мельникова, 44 передано Национальному историко-мемориальному заповеднику "Бабий Яр" для создания Мемориального музея памяти жертв трагедии Бабьего Яра.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп анонсував "масштабну" угоду з Білоруссю 22 сентября 2026

США працюють над угодою щодо закупівлі калійних добрив у Білорусі. Американський президент стверджує, що ціна білоруського калію буде значно нижчою за канадські поставки.

Найпопулярніший хіт цього літа отримає реальний голос: яка українська артистка тепер співатиме "Червоний мак" 22 сентября 2026

Найпопулярніший хіт цього літа отримає реальний голос: яка українська артистка тепер співатиме "Червоний мак" Прем'єра оновленого хіта відбудеться зовсім скоро

Apple готує редизайн для iPhone 20 Pro 22 сентября 2026

Apple готує редизайн для iPhone 20 Pro

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВетПро  
ВетПро

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше