В Киеве правоохранители открыли уголовное производство из-за ненадлежащего содержания около 30 доберманов в питомнике. Собаки жили в антисанитарных условиях, не имели нормального питания и ухода. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции в среду, 5 августа.
Ранее в полицию поступило сообщение от представителя общественной организации о возможном жестоком обращении с животными и ненадлежащем содержании собак в доме в Соломенском районе. Правоохранители выехали на место происшествия, провели осмотр и зафиксировали все обстоятельства.
Во время проверки установлено, что в питомнике находилось около 30 доберманов, которые содержались в антисанитарных условиях. Некоторые из животных длительное время находились в клетках, ограничены в передвижении и питании, в результате чего находились в истощенном состоянии.
Полицейские выяснили, что из-за ухудшения состояния здоровья владелица заведения длительное время не осуществляла надлежащего ухода за животными, а опеку над собаками была вынуждена взять на себя ее 80-летняя мать.
Кроме того, разрешение от Кинологической спилки Украины, на основании которого осуществляется легальное разведение доберманов, отсутствовало, а ранее полученные документы уже утратили силу.
На данный момент 27 собак находятся под опекой волонтеров, судьбой еще пяти занимаются профильные специалисты: после ветеринарного осмотра будет определено их дальнейшее место содержания.
Полицейские открыли уголовное производство по статье - Жестокое обращение с животными. Досудебное расследование продолжается.
По словам зоозащитницы Снежаны Бугрик, речь идет о питомнике Galant Line. "Эти доберманы весят не более 12-20 кг, хотя в норме вес взрослой собаки этой породы начинается от 32 кг. У собак пролежни от постоянной жизни в клетках. Атрофированы мышцы, гной из глаз, выделения гнойные из вульвы. Бледные десны. Это - издевательство над животными", - говорится в записи женщины в Facebook.
Напомним, ранее в Киеве правоохранители сообщили 37-летнему мужчине о подозрении в жестоком обращении с собакой. Он оставил пса в жару на балконе, что привело к его гибели.
В Киеве мужчина выбросил собаку с шестого этажа
korrespondent.net
Хочеш дізнатися більше — читай відгуки
Китай прискорив розгортання конкурента Starlink — на орбіту відправилася 23-тя група супутників 6 августа 2026
4 серпня о 16:52 за пекинським часом Китай запустив чергову групу супутників низькоорбітальної системи зв'язку. Ракета-носій «Чанчжень-8А» стартувала з комерційного космодрому Хайнань у місті Веньчан. Апарати 23-ї групи супутників низькоорбітальної системи зв'язку успішно відокремилися від носія та вийшли на розрахункові орбіти. Кількість супутників, їхня маса та точні орбітальні параметри не розкриваються.