В Киеве выбрали место для подземного музея

19 апреля 2015

В столице Украины откроется необычный музей, который будет находиться под землей. Киевские власти отвели для него место на Почтовой площади.

В Киеве выбрали место для подземного музея

Об этом заявила заместитель главы Киевской администрации Анна Старостенко, сообщает пресс-служба Киевсовета.

Старостенко отметила, что музей станет частью торгово-развлекательного комплекса, который будет создан на месте древней улице времен Киевской Руси.

Она подчеркнула, что археологические артефакты, найденные на Почтовой площади, были законсервированы с целью предотвращения их от разрушения.

"В дальнейшем планируется создать в рамках торгово-развлекательного комплекса на Почтовой площади подземный музей с экспозицией, в центре которой будет презентация на месте раскопок части археологического наследия в виде прибрежной части Подола XI-XIII вв. на площади 400-450 кв.м", - сказала Старостенко.

Она добавила, что в состав экспозиции войдут и другие артефакты, которые могут быть обнаружены во время следующего этапа археологических исследований.

Старостенко также подчеркнула, что для Киева является чрезвычайно важным сохранение археологического наследия эпохи Киевской Руси.

"Столичная власть сделает все от нее зависящее для музеефикации выявленных объектов с открытым доступом к ним киевлян и гостей столицы. Именно поэтому в команду, которая работает над этим вопросом, привлечены лучшие специалисты профильных и смежных отраслей: археологи, историки, реставраторы, инженеры, химики и многие другие специалисты ", - сказала она.

При этом чиновница отметила, что инвестор строительных работ также заинтересован в музеефикации археологических находок и готов выделить дополнительные средства в размере 20-25 миллионов гривен на ведение реставрационных работ.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Браузер Samsung вийшов за межі смартфонів і тепер доступний на ПК з Windows 26 марта 2026

Samsung виводить свій фірмовий інтернет-браузер за межі смартфонів Galaxy. Після проведення бета-тестування компанія оголосила про повноцінний запуск Samsung Browser для пристроїв з Windows.

Під Києвом поліцейський збив 20-річну дівчину на пішохідному переході 26 марта 2026

Під Києвом поліцейський збив 20-річну дівчину на пішохідному переході

ЄС заморозив Угорщині оборонне фінансування - ЗМІ 26 марта 2026

Усі країни блоку, які бажали взяти участь у програмі пільгового фінансування SAFE, отримали узгодження Єврокомісії. Угорщина - єдиний виняток.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї  
Шахраї

Отзывов: 1

Industrialbank 4.6
Industrialbank

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше