2 августа 2010
Киевляне отказываются от общественного транспорта и все чаще предпочитают передвигаться на «11-м маршруте», то есть — на своих двоих. Во всяком случае, так называемых «пешкарусов» в столице становится все больше, и в будущем они планируют официально зарегистрировать свое движение. А пока обмениваются опытом в соцсетях и устраивают совместные пешие прогулки.
Как рассказал нам программист Михаил Герасимов, на работу и с работы в нормальную погоду он ходит исключительно пешком, причем уже два года: «Мне необязательно приходить на работу на 9 утра, поэтому время пройтись есть. Живу на Отрадном, а хожу пешком на Лукьяновку. Частично дворами, а частично вдоль проезжей части добираюсь до Сырца, а оттуда топаю мимо телецентра. Занимает максимум два часа. Но в сильный мороз, ливни и метели все же пользуюсь маршрутками». Ходить пешком начал из-за проблем со здоровьем. «У меня был избыточный вес и проблемы с сердцем. Врачи посоветовали побольше гулять, а я превратил это в хобби», — говорит «ходок».
Его коллега студент Артем Терехин стал «пешкарусом» из-за того, что пытается экономить на проезде: «Раньше ездил от дома до метро на маршрутке, но когда подскочили цены на обеды — решил отказаться от этой роскоши. На сэкономленные 120 гривен в месяц обедаю в универе каждый день. Состою в группе единомышленников: вот в выходные ходили от Русановки до центра через мост Патона. Фотографировались и общались».
Бывалые «ходоки» советуют новичкам надевать удобную обувь, запасаться питьем и если нужно на встречу, выходить минимум за 2 часа, а вечером лучше носить с собой газовый баллончик, так как часто идти нужно по довольно темным и безлюдным местам. Но самое главное — прорабатывать маршрут. «Идти вдоль проспекта Победы, например, неприятно — нечем дышать из-за автомобилей. Поэтому на участке от Воздухофлотского до КПИ можно идти по Андрющенко, Шолуденко. Все магистрали можно обойти, кроме мостов», — говорит Артем.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
realt.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
До інцидентів про "мінування" літаків у Європі прив’язують російський рух 7 ноября 2026
Одне з російських угруповань заявило про причетність до частини погроз, але справжність цих заяв перевіряють.
В Естонію прибула нова ротація американських солдатів 7 ноября 2026
Підрозділ Apache Troop 5-го ескадрону 4-го кавалерійського полку армії США прибув до Естонії для запланованої дев'ятимісячної ротації.
Трамп звинуватив демократів у скороченні пенсій американців 7 ноября 2026
Фондовий ринок США "пережив свій найгірший день", а пенсійні заощадження громадян скоротилися, заявив президент.