В Киеве введут новые правила зачисления малышей в детские сады

8 октября 2018

Во вторник, 9 октября, на сессии Киеврады предлагают рассмотреть важный вопрос о зачислении малышей в коммунальные дошкольные учреждения. Некоторым детям депутаты хотят предоставить первоочередное право при приеме в садики.

Уже пять лет в столице малышей зачисляют в детсады по электронной очереди. И хотя родителям приходится регистрировать в ней своих чад чуть ли не с рождения, благодаря такой системе удалось искоренить ряд проблем. К примеру, максимально минимизировать взятки от родителей заведующим для положительного решения вопроса о приеме. Но недочеты еще остались, и один из них планируют устранить 9 октября. На сессию Киеврады выносят проект решения о первоочередном праве зачисления в садик детей работников, а также деток, чьи братики и сестрички уже ходят в это же дошкольное учреждение. Напомним, такие преференции уже закреплены за детьми при поступлении в школы.

"Система электронной записи в коммунальные учреждения дошкольного образования автоматически рассылает приглашения на свободные места в садиках детям, которые стоят в очереди. Но не учитывает родство братьев/сестер, место их обучения или место работы родителей. Проект решения даст возможность снять социальное напряжение среди родителей, которые вынуждены пристраивать детей в разные садики, часто отдаленные от места проживания. А что касается работников детсадов, это позволит уменьшить текучку кадров", – говорится в документе.

Родители такую инициативу поддерживают.

По данным КГГА, в Киеве работает 627 детсадов (568 коммунальных, 14 ведомственных и 44 частных), туда ходят 113 тысяч деток. Но очередь все равно огромная: по статистике на сайте департамента образования, в ней сейчас "стоят" больше трех тысяч детей от 3 до 5 лет. И это только те, кому место нужно уже сейчас. Всего же в электронной очереди около 11 тыс. записей. Загруженность садиков в некоторых районах составляет 150%. Проблему постепенно решают, но не так быстро, как хотелось бы. К примеру в этом году, построили и открыли один новый детсад, еще семь достраивали и полностью реконструировали (введены в эксплуатацию 4 из них).

Напомним, ранее мы сообщали, что непривитых детей не будут пускать на занятия в школы и детские сады. В Минздраве напомнили, что сейчас в Украине наблюдается вспышка кори.

Кроме того, 13 сентября выяснилось, что воспитанников детсада в Киеве чуть не отравили сгнившим мясом. Испорченные продукты перевозили в грузовике без холодильных установок.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон 23 апреля 2024

"Я теж маю дитину". Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон Леся Самаєва каже, що "ніколи не належала до зграї вовчиць"

Де купити якісну швейну фурнітуру? 23 апреля 2024

Якщо коротко відповісти на питання, що таке швейна фурнітура, то можна сказати, що це аксесуари та пристосування, без яких створення одягу було б просто неможливим

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше