5 октября 2021
В Киеве полиция задержала группу "клофелинщиков", орудовавших на столичных вокзалах. Об этом в понедельник, 4 октября, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
По данным следствия, преступную деятельность группы организовал ранее судимый 38-летний киевлянин, который привлек к ней других лиц. В частности, работника кафе на территории соседнего супермаркета, где травили потерпевших, а также знакомую, отвлекавшую внимание жертв.
"Орудуя на территории автовокзала Киев и Центрального железнодорожного вокзала, участники группы предлагали потерпевшим употребить спиртные напитки, после чего незаметно подсыпали в напиток сильнодействующее лекарственное средство, вызывающее потерю сознания. В дальнейшем, пользуясь беспомощным состоянием потерпевших, преступники отбирали у них деньги, мобильные телефоны и другие ценные вещи", - говорится в сообщении.
В прокуратуре сообщили, что собрали доказательства о совершении задержанными четырех разбойных нападений, в частности, одного со смертельным исходом.
"Во время обысков у участников преступной группы изъято значительное количество вещей, которые могут свидетельствовать о совершении ими аналогичных преступлений", - отметили правоохранители.
Два человека задержаны. Им сообщено о подозрении в совершении разбойных нападений на граждан с использованием сильнодействующих лекарственных препаратов (п. 6 ч. 2 ст. 115 и ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса Украины). Решается вопрос об избрании мер пресечения в виде содержания под стражей. Устанавливаются другие участники преступной группы.
Санкция статей предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, пару лет назад в Киеве "таксисты"-клофелинщики ограбили десятки людей. После того, как жертва теряла сознание, у нее отбирали деньги и ценные вещи, после чего злоумышленники отправлялись в дом жертвы и выносили оттуда все ценное.
Ранее в Киеве поймали трех клофелинщиц. Они ограбили мужчину, подсыпав ему клофелин.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Tomahawk від США з'явилися ще в одній країні 13 марта 2025
Tomahawk від США з'явилися ще в одній країні
Дар'я Білодід розповіла про розлад харчової поведінки після дворічного голодування 13 марта 2025
24-річна олімпійська призерка з дзюдо Дар'я Білодід дала нове інтерв'ю, де розповіла про своє харчування, відновлення після тривалого голодування та сексуальне життя.
Курс дизайну інтер’єру: створюйте стильні та функціональні простори 13 марта 2025
Дизайн інтер’єру – це не просто оформлення приміщень, а мистецтво створення комфортного та гармонійного простору. Професія дизайнера затребувана у всьому світі, а навички можна застосовувати як у роботі, так і для власного дому