В Киеве запретили белить деревья: названы причины

15 апреля 2018

В Киеве запретили белить деревья и бордюры. Раньше считалось, что это защищает растения и создает уют в городе. Но сейчас за побелку на дереве можно получить большой штраф.

В парковых зонах Киева теперь нет следов побелки на деревьях, зато места, где обрезаны ветки, тщательно закрашены. Опрошенные жители города оказались не в курсе новых правил. Люди предполагают, что городские власти просто экономят.

Но в "Киевзеленстрое" уверяют – дело не в нехватке средств. Причем запрет белить деревья действует уже несколько лет.

В других регионах Украины тоже действует мораторий на известку. Так, в Сумах ей уже давно не обрабатывают деревья и бордюры.

В Черкассах о запрете и слышать не хотят: возле домов белят деревья за свой счет. Жительница города Татьяна Капуловская обработала более сотни деревьев в районе.

А вот в Ивано-Франковске такая инициатива может обернуться наказанием. Административный штраф за нарушение составляет от 850 до 1700 гривен. 

Но жители к новациям не прислушиваются – белят деревья и во дворах, и на улицах. Садоводы соглашаются: делать это надо, но не сейчас, а осенью. Тогда растение будет лучше зимовать и не пострадает от ожогов во время первого весеннего солнца. 

Напомним, в Киеве начнут подпитывать экспериментальные деревья на Крещатике. Еще осенью в центре столицы высадили остролистный  клен двух сортов, вяз, красноцветный конский каштан, дуб, рябину, граб, платан, птичью вишню и липу.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року 26 апреля 2024

"Це розрив!" Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року Кольори кліпу прямо вказують на поета, вірш якого було взято під основу пісні

Інвалідність за $6 тис.: у Києві СБУ заблокувала чергову схему незаконного виїзду ухилянтів за кордон 26 апреля 2024

Інвалідність за $6 тис.: у Києві СБУ заблокувала чергову схему незаконного виїзду ухилянтів за кордон. Фото Зловмисникам загрожує до 9 років позбавлення волі

Телескоп «Хаббл» відзначив 34 річницю роботи барвистим зображенням туманності Гантель 26 апреля 2024

Телескоп «Хаббл» відзначив 34 річницю роботи барвистим зображенням туманності Гантель

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше