В Киеве завалило землей уникальную находку археологов

13 марта 2015

В Киеве на Почтовой площади завалился раскоп, где археологи нашли срубы древнего сооружения и деревянные частоколы, между которыми проходила улица ХI-XII веков.

В Киеве завалило землей уникальную находку археологов

"Яма, где проводятся раскопки, локально засыпалась. Но на месте продолжают работать археологи. Строительство на объекте не проводится", - рассказал руководитель проекта реконструкции Почтовой площади Максим Скачков.

Почва "поползла" из-за того, что повысились грунтовые воды. Но археологи не паникуют и говорят, что обвал расчистят в ближайшее время.

"Случился обвал: грунт съехал с боковых стен. Сейчас видна только верхняя часть древнего забора, но мы расчистим объект заново. Сейчас археологи уточняют данные, где именно раньше проходила береговая линия Днепра, поскольку на объекте обнаружена сложная система культурных слоев, которую тоже нужно изучить", - говорит научный сотрудник Центра археологии Киева Сергей Тараненко.

"Мы будем продолжать работы - к тому же, пока никто во времени нас не ограничивал. Все, что на раскопе, откроем и зафиксируем: будем доставать с целью последующей экспозиции", - добавил Тараненко.

Как сообщалось, на Почтовой площади в Киеве археологи под верхним слоем (пристанью 18-19 века) обнаружили старые частоколы и срубы, которые, по мнению ученых, являются улицей Древнего Киева 11-13 века.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фахівці відповіли, як уникнути сезонного загострення гастриту 28 марта 2024

Як уникнути сезонного загострення гастриту?

Фрезери Metabo: найефективніші інструменти для обробки дерева та металу 27 марта 2024

Як фрезери Metabo допомагають вам досягти професійних результатів у будівництві та ремонті ⭐️ Топові моделі фрезерів Metabo ⭐️ Рекомендації щодо вибору фрезерів Metabo

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше