23 марта 2015
В киевских супермаркетах появились меченые 100-гривневые купюры с Донбасса, которые продавцы отказываются принимать у покупателей. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал киевлянин Андрей Боечко.
"Друзья, будьте внимательны при получении сдачи в магазинах! Моя сотрудница покупала продукты в магазине "Велика Кишеня" на площади Победы. На сдачу ей дали эту 100-гривневую купюру. Чуть позже зашла в другой магазин - "АТБ", на Московском проспекте, 8. Тоже купила что-то... Когда рассчитывалась, продавец ей устроила настоящий скандал: "Девушка, откуда вы взяли эти "донецкие деньги. Мы их не примем, мы обязаны у вас их изъять", - рассказал Боечко.
По его словам, знакомые банкиры говорят, что проблема с мечеными гривнями существует на самом деле.
"Было какое-то постановление НБУ, согласно которому при невозможности вывоза денег из отделений банков в Лугандоне эти деньги должны были каким-то образом "пометить" - испачкать чернилом, надрезать, надорвать. Все эти деньги должны быть изъяты из оборота", - сообщил киевлянин.

"Теперь вопрос к НБУ - почему вы перекладываете свои проблемы на обычных граждан? Почему я должен в магазине просматривать все купюры, которые мне дают на сдачу? Это ваша работа!" - подчеркнул Боечко.
Как сообщалось, ранее с Донбасса начали завозить поддельные гривни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерти пояснили, чому у малюків викликають коліки і як їх лікувати 20 марта 2026
Коліки - це практично невід'ємний атрибут всіх малюків. Що з ними робити?
У Києві суд посилив покарання злочинцю, який намагався зґвалтувати 8-річного хлопчика у туалеті школи 20 марта 2026
У Києві суд посилив покарання злочинцю, який намагався зґвалтувати 8-річного хлопчика у туалеті школи Зловмисник має провести за гратами 10 років
Топ-5 найкорисніших бутербродів з маслом 20 марта 2026
Любите бутерброд з маслом? Тоді ось вам кілька корисних рецептів.