В киевский музей ненужных вещей несут Ленина и "Моторолу"

15 ноября 2014

В Киеве в музее ненужных вещей, созданном 14 лет назад на базе коллективного предприятия "Киевгорвторресурсы", хранятся столетние сундуки, старинные иконы, однотипные бюсты Ильича.

"Началось все прозаично - в девяностые по всему городу работали киоски вторсырья, в том числе металла, и туда нередко приносили старинные утюги. Но жалко же сдавать на переплавку такую красоту. Со временем стала формироваться коллекция старинных вещей: что-то приносили киевляне, избавлявшиеся от всего "советского", что-то мы сами находили среди мусорных отходов", - рассказывает сотрудник предприятия Сергей Волков.

Бюсты Ленина стекались сюда из разных уголков Украины, есть даже Ильич из Ялты, который ранее стоял возле городской прокуратуры. Кроме того, можно увидеть "бюстики" со столов директоров школ и администраций.

"Мы их храним не потому, что мы какие-то фанаты Ленина, а из уважения к истории. Можно устроить парк советского периода. И, я думаю, найдутся люди, которые захотят сделать селфи с Лениным", - говорит Волков.

Посетители приходят в музей почти каждый день. Являются и коллекционеры с просьбой продать или купить что-нибудь. Приезжали даже дизайнеры из Конча-Заспы, за интерьерными украшениями для богатых домов.

Но основатели коллекции никому ничего не продают и денег за просмотр экспонатов не принимают.

"Мы назвали это место музеем вторсырья или музеем ненужных вещей. Основная аудитория - молодежь. Мы хотим донести до них мысль, что жизнь скоротечна, предметы быта быстро теряют актуальность, но и после того, как мы опустили крышку мусоропровода, их жизнь может продолжиться или в виде вторсырья или в музее", - отметил Волков.

Один из последних экспонатов, принесенных посетителями - мобильный телефон, массивная "Моторола". 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай без попередження запустив ракету «Чанчжень-12B» — свій аналог Falcon 9 3 июня 2026

У минулий понеділок, 1 червня, Китай вперше запустив ракету-носій «Чанчжэн-12B» (Long March 12B) — вона стартувала з космодрому Цзюцюань у пустелі Гобі. Захід відбувся без попередження: влада країни не повідомляла про закриття повітряного простору.

Угорщина розблокувала кошти ЄС на зброю для України 3 июня 2026

Київ уже закликає партнерів спрямовувати частину розблокованих коштів на закупівлю систем протиповітряної оборони.

Рубіо заявив про зростання активності верховного лідера Ірану 3 июня 2026

У Вашингтоні звернули увагу на те, що роль Хаменеї у процесах ухвалення рішень стає все помітнішою.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua  
ineed.ua

Отзывов: 1

Mазда 5.0
Mазда

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше