В киевском метро запустили "антимошеннический" вагон

13 августа 2020

Киевский метрополитен присоединился к Всеукраинской информационной кампании по противодействию платежном мошенничества Национального банка Украины. Арт-поезд с правилами безопасности безналичных и онлайн-платежей курсирует синей линией подземки.

Об этом сообщили в КП "Киевский метрополитен".

Поезд #ШахрайГудбай напоминает, что никому нельзя сообщать пин-код своей карты, не поддаваться на эмоции, не отправлять средства незнакомцам и тому подобное. Важные советы, размещенные на информационных материалах, будут курсировать в метро до конца августа.

Как говорится в сообщении, сегодня самым популярным методом мошенничества с платежными картами в Украине является социальная инженерия — когда пользователи сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карт. По информации Национального банка Украины, в прошлом году произошло почти 72 тысячи случаев незаконных действий с платежными карточками, 58% из них — в интернете. Появились и новые сценарии, когда пользователям под видом представителей государственных органов обещают денежное пособие из-за карантина и таким образом выманивают данные платежных карт.

В подземке же, как месте массовой перевозки людей, специалисты советуют не оставлять платежные карточки или мобильные телефоны в задних карманах. Также важно не демонстрировать экран устройства незнакомцам, особенно при осуществлении финансовых операций.

Напомним, в Киеве две мошенницы представились работницами соцзащиты и забрали у 83-летней киевлянки все ее сбережения — 92 тысячи гривен. А старушка, чтобы отблагодарить за заботу, еще и угостила злоумышленниц яблоками. В итоге у пожилой женщины случился сердечный приступ.

tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше