20 марта 2016
В Государственном музее авиации в Киеве появился новый экспонат – самолет "Як-3", который был изготовлен для съемок популярного фильма "В бой идут одни старики".
Об этом сообщается на странице Государственного музея авиации в соцсети Facebook, где опубликованы соответствующие фото.
"С осени прошлого года музейный символический "Як-3" находился на реставрации на заводе №410 Гражданской авиации. Этот самолет специально был изготовлен для участия в съемках фильма Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Сегодня отреставрированный самолет вернулся с завода в музей и занял свое место в экспозиции", - сообщили в музее.
Отмечается, что самолет "Як-3" использовался в нескольких сценах полевого аэродрома, которые снимались в Черниговской области. Но в конечную версию фильма отснятые кадры не вошли.
"В 1986 году музейному "Яку" досталась небольшая роль в картине киностудии им. Довженко "Каждый охотник желает знать". В фильме самолет возили по улицам Киева на автоплатформе", - рассказали в музее.
В 2001 году самолет был передан киностудией им. Довженко в Государственный музей авиации.
Как сообщалось, Государственный музей авиации в Киеве стал одним из 14 лучших мировых музеев самолетов по версии CNN.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Как правильно подойти к выбору чемодана? 5 июля 2025
Прежде, чем купить чемодан, необходимо обратить внимание на основные критерии, о которых речь пойдет ниже
РФ пошкодила консульський відділ посольства Польщі у Києві 4 июля 2025
РФ пошкодила консульський відділ посольства Польщі у Києві
РФ стала першою країною, яка офіційно визнала режим талібів 4 июля 2025
Талібан перебував у списку організацій, визнаних у РФ терористичними, з 2003 року, але після того, як війська США залишили Афганістан, а таліби захопили владу, Кремль пішов із ними на відкрите зближення.