2 декабря 2021

В I квартале 2022 года Киев хочет запустить цифровую карту и возможность оплаты банковской картой проезда в наземном транспорте, но есть нюансы.
Об этом в интервью Mind рассказал заместитель председателя КГГА по осуществлению самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петр Оленич.
На вопрос, почему столица запускает "Киев цифровой", а не производит оплату через Google Pay, Apple Pay, Оленич ответил, что нужно думать о стабильности.
"Любая цифровая система уязвима для кибератак. Если идет атака на город – банковская карта не сможет работать: она проходит через серверы системы, которая валидировала эту карту. Поэтому сначала мы запустили транспортную карту, которая работает автономно в нашей сети", - сказал он.
По его словам, должна быть альтернатива, которая в случае ЧП обеспечит возможность четкой и бесперебойной оплаты.
Он добавил, что важно учитывать еще один нюанс: банковская карта валидируется в течение 3–4 секунд, транспортная – 0,3 секунды.
"При большом пассажиропотоке эти 3,7 секунды задержки критические: может мгновенно собраться очередь", – обьяснил он.
На сайте "Минфин" все чаще начинают жаловаться на массовую блокировку карт и на то, что они не работают.
"По окончании срока действия карточки я получила новую, которая не работает, и не только у меня, а и у многих, кто получил такую же… Мало того, что в Ощадбанке не предупредили, что ее нужно активировать в собесе, так в транспорте она вообще не сканируется", – комментирует киевлянка.
Сотрудники банка пообещали, что банковское отделение поможет уточнить ситуацию через социальные службы, если карта активна в банковской части, а трудности возникают при оплате проезда.
Разблокировать или обновить такую карту невозможно – нужно заказывать новую, которую банк оформит в течение 30 дней с момента подачи необходимых документов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На онкологію захворів композитор і колишній нардеп Євген Рибчинський: він уже переніс дві операції 21 декабря 2025
На онкологію захворів композитор і колишній нардеп Євген Рибчинський: він уже переніс дві операції Син Юрія Рибчинського має спадкові проблеми
На Київщині потяг збив на смерть чоловіка, який сидів на колії 21 декабря 2025
На Київщині потяг збив на смерть чоловіка, який сидів на колії Усі обставини трагічного випадку встановлять слідчі
Штучний інтелект висмоктав енергію: Південна Корея прискорить створення термоядерної електростанції на 20 років 21 декабря 2025
Уряд Південної Кореї оголосив, що докладе максимум зусиль для початку випробувань з виробництва електричної енергії на основі термоядерних реакцій якомога раніше. Згідно з попередніми планами, це мало відбутися на початку 2050-х років. Тепер усе повинно статися на 20 років раніше — на початку 2030-х років. Прискорення вимагав бурхливий ріст застосувань штучного інтелекту, який вже вичерпав усі енергетичні резерви.