19 апреля 2021
В Республике Киргизия медики применяют "иссык-кульский корень", или аконит джунгарский (Aconitum soongaricum), который является очень ядовитым растением, для лечения COVID-больных. Об этом в субботу, 14 апреля, сообщило агентство Интнрфакс-Украина со ссылкой на МОЗ страны.
Как уточнил глава МОЗ, лекарство на основе упомянутого растения необходимо принимать только в горячем виде, поскольку выпитое холодным оно приведет к смерти человека уже через пять минут.
Кроме того, власти Киргизии намерены зарегистрировать такое лекарство в случае, если клинические испытания завершатся удачно.
В то же время во Всемирной организации здравоохранения заявили по этому поводу, что не располагают данными об эффективности и безопасности Aconitum soongaricum для лечения COVID-19, поэтому рекомендовать лекарства на его основе не могут.
Напомним, ранее ученые из Бразилии выделили растение куркумин как потенциальное средство для лечения коронавируса. По их словам, он способен подавлять вирусные ферменты, а также модулировать воспалительные процессы, вызванные инфекцией.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо втрати Північної Кореї у війні проти України 13 февраля 2026
Попри 6000 втрат, північнокорейська армія досягла результатів у вигляді набуття сучасних бойових тактик на полі бою.
AirPods за 10 доларів проти оригіналу: КТ показала, що приховують дешеві копії 13 февраля 2026
AirPods за 10 доларів проти оригіналу: КТ показала, що приховують дешеві копії
Mercedes-Benz розширює лінійку: 16 прем’єр у 2026 році 13 февраля 2026
Mercedes-Benz розширює лінійку: 16 прем’єр у 2026 році