28 декабря 2012
В Китае в среду, 26 декабря, запущена в эксплуатацию самая длинная в мире высокоскоростная железная дорога.
Запуск скоростной линии Пекин-Гуанчжоу был приурочен к очередной годовщине со дня рождения китайского лидера Мао Цзэдуна, появившегося на свет 26 декабря 1893 года, передает Лента.ру.
Протяженность железной дороги, связывающей Пекин с городом Гуанчжоу на юге страны, составляет 2298 километров. Поезд, двигающийся со средней скоростью в 300 километров в час, преодолевает это расстояние примерно за восемь часов, совершая 35 остановок. До запуска скоростного поезда прямая поездка из Пекина в Гуанчжоу занимала около 22 часов.
Развитие сети высокоскоростных железных дорог считается одним из самых главных инфраструктурных проектов китайского правительства. Планируется, что к 2020 году в стране должно быть построено 16 тысяч километров высокоскоростных магистралей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ближайшее время начнется строительство нового Бескидского тоннеля, который увеличит транзитные возможности Украины по перевозке грузов в Центральную и Западную Европу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Как обжаловать решение военно-врачебной комиссии (ВЛК) в Украине 18 сентября 2025
В Украине военно-врачебная комиссия (ВЛК) играет ключевую роль в определении пригодности граждан к военной службе. Однако бывают случаи, когда результаты обследования оказываются спорными или ошибочными
Лавров зробив нову заяву про перемир’я 18 сентября 2025
Москві начебто потрібна "не просто угода про врегулювання", а "глобальна мирна угода", заявив Лавров.
Xiaomi показала Sound Party Speaker - колонку, яка і музикою качає, і смартфон зарядить 18 сентября 2025
Xiaomi показала Sound Party Speaker - колонку, яка і музикою качає, і смартфон зарядить