23 ноября 2010
Минерал в форме сферы был найден несколько лет назад во Внутренней Монголии на севере Китая. На то, чтобы придать ему правильную круглую форму и превратить его в каменную "жемчужину" диаметром 1,6 метра, у специалистов ушло около трех лет. После того, как работы были завершены, изделие было решено выставить во дворце драгоценностей.
Считается, что выставленный образец является единственным в своем роде и самым большим среди подобных изделий. Стоимость флюоритовой "жемчужины" оценивается в 2,2 миллиарда юаней (331 миллион долларов). Помимо шеститонного флюорита во дворце драгоценностей выставлены еще двести образцов различных редких камней и минералов.
Флюориты могут быть окрашены не только в зеленый, но и многие другие цвета - фиолетовый, желтый, голубой, розовый и другие. Флюорит используется людьми в металлургии, оптике, производстве сувенирных изделий, посуды.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Меланія Трамп отримала особисту відповідь Путіна 11 октября 2025
Завдяки ініціативі першої леді США вдалося повернути вісьмох українських дітей, незаконно вивезених до Росії.
Переможець Євробачення-2024 вперше прибули до Києва та кумедно потанцювали під "Варенички" Поплавського 11 октября 2025
Переможець Євробачення-2024, швейцарський артист Nemo, які ідентифікують себе небінарною особистістю, 9 жовтня вперше прибули до Києва.
ШІ знайшов на Місяці два можливі входи в «підземні» тунелі 11 октября 2025
Британські вчені за допомогою штучного інтелекту виявили два раніше невідомих можливих входи в печери на Місяці — у майбутніх космічних місіях вони сприятимуть виживанню людини.