19 июля 2021
В Китае зафиксировали первую смерть человека от вируса обезьяны. Об этом сообщает Global Times.
"У 53-летнего ветеринара-мужчины, работающего в учреждении, занимающемся исследованиями нечеловеческих приматов, были обнаружены первые симптомы тошноты и рвоты через месяц после того, как он вскрыл двух мертвых обезьян в начале марта", - говорится в сообщении.
Ветеринар обратился за помощью в больницу и в конце концов умер 27 мая, сообщает журнал. Раньше в Китае не было смертельных или даже клинически очевидных инфекций BV, поэтому случай ветеринара стал первым случаем заражения человека BV, выявленным в Китае.
В апреле исследователи собрали спинномозговую жидкость у ветеринара и определили, что он положительный на BV, однако образцы его близких знакомых показали отрицательные результаты на вирус.
Вирус, первоначально выделенный в 1932 году, является энзоотиком альфа-герпеса у макак из рода Macaca. Он может передаваться при прямом контакте и обмене выделениями организма, и имеет уровень смертности от 70 до 80 процентов.
Ранее сообщалось, что обнаружен смертельно опасный вирус пневмонии, который передается от обезьян человеку.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві на Троєщині в річці потонув чоловік 12 августа 2025
У Києві на Троєщині в річці потонув чоловік. Подробиці трагедії та фото Обставини трагічного випадку встановлюватимуть правоохоронці
Вікторія Бекхем під час релаксу на яхті помилувалася синами та дочкою в обіймах тата. Фото 11 августа 2025
Британська дизайнерка Вікторія Бекхем поділилася сонячними моментами з сімейного відпочинку з чоловіком, футболістом Девідом Бекхемом та молодшими дітьми.
Ексдружина Кличка в романтичних воланах та рюшах показала, як радіє щастю. Відео 11 августа 2025
Ексдружина Кличка в романтичних воланах та рюшах показала, як радіє щастю. Відео