6 февраля 2016
Власти крупных китайских городов запретили запускать фейерверки во время празднования Нового года по лунному календарю для борьбы с загрязнением воздуха, сообщает агентство Bloomberg.
Полиция Шанхая будет взимать штраф в размере 500 юаней (76 долларов) с тех, кто будет пойман за традиционной китайской забавой в черте города. Аналогичные меры ввели власти Нанкина и Ханчжоу, столиц соседних провинций Цзянсу и Чжэцзян. В Пекине фейерверки пока разрешены, но если будет превышен максимально допустимый показатель содержания вредных веществ в атмосфере, жители столицы Китая также останутся без салютов.
Проблема загрязненности воздуха в Китае обостряется в зимние месяцы, когда в стране сжигается больше угля для обогрева домов, а более слабые по сравнению с летними ветры не дают смогу развеяться. В канун Нового года из-за взрывающихся петард загрязненность достигает опасных для здоровья значений.
В 2016 году Новый год Обезьяны наступает 8 февраля. Праздничные мероприятия начнутся 7 февраля, вся следующая неделя будет нерабочей.
Как сообщалось, Папа Римский Франциск впервые в истории поздравил китайский народ с наступающим Новым годом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чмерковський із дружиною і трьома синами відсвяткували Різдво в однакових луках зі сніжинками. Фото 26 декабря 2025
Хореограф і колишній "Холостяк" Макс Чмерковський поділився, як разом із дружиною, Петою Маргатройд та їхніми дітьми відсвяткував цьогорічне Різдво.
У Києві на гарячому затримали кілера ФСБ, який намагався вбити офіцера ГУР МО України 26 декабря 2025
У Києві на гарячому затримали кілера ФСБ, який намагався вбити офіцера ГУР МО України. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує довічне позбавлення волі з конфіскацією майна
Японія затвердила рекордний оборонний бюджет 26 декабря 2025
Проєкт бюджету на 2026 фінансовий рік, який починається в квітні, на 9,4% перевищує бюджет 2025 року.