В Киеве прошла уникальная выставка японской культуры “Япономания” (ФОТО)

3 октября 2016

На этих выходных в выставочном центре Nivki Hall было по-настоящему жарко, а также кавайно, чайно, ниндзяшно и кимоношно. Но, давайте обо всем по порядку.

Посетители как экспонаты

Выставка для посетителей открывалась в 10-00 утра, однако гости японской выставки – это особое сообщество дивных людей, которые по нашим наблюдениям, встают крайне рано. Еще до открытия возле кассы выстроилась очередь из необычных посетителей, - тут тебе и зеленые волосы, и кошачьи ушки, и японские школьные юбочки. В голове возник первый вывод: посетители японской выставки не менее интересные, чем сама выставка.

 


Почувствуй себя дикарем

Итак, отправляемся по залам. Их пять, и каждый последующий интереснее предыдущего. Не обходится и без накладок, - пока мы дегустируем японские сладости и снеки, а также жареное мороженое, в соседнем зале приветственное слово успевает сказать Посол Японии. Придется ждать следующего года, чтобы познакомиться с ним лично.

 

 

 

 

 

А выставка уже идет полным ходом. Харизматичный японец выводит каллиграфические надписи. За символическую плату (30 гривен) можно попросить его сделать надпись на память. Хотели заказать свои имена, чтобы дома повесить в рамочке, но увидев, что люди заказывают цитаты японских писателей и поэтов, как-то постеснялись…

 

 

 

В соседнем закутке проводят чайную церемонию. Собрались люди абсолютно всех возрастов, внимательно слушают, как правильно взбивать матча и что означает каждый элемент церемонии. Красивые кимоно и стол для приготовления чая на секунду заставляет забыть, что мы в Киеве находимся.

Наши открытия

Яркий гость фестиваля – Уникальный японский аттракцион Ninja House. Он в Украине с сентября прошлого года, и участвовал в выставке впервые. Дом с необычной конструкцией, попав в который, люди начинают по-другому ощущать пространство вокруг себя, гравитацию и прочие законы физики. Мы наблюдаем работу аттракциона на мониторах, но посетители выставки, которые время от времени останавливаются возле инфостойки, оказывается все уже там были, и подтверждают абсолютно феерический эффект. Оказывается, такие дома строили ниндзя в древности – отсюда и название. Крутая штука. Вывод: обязательно к посещению!

Еще одно наше открытие – оказывается, в Украине полным ходом идет сборка роботов. И делают это дети в специальных кружках. При этом выполняется не только механическое конструирование, но и программирование роботов на определенные функции – движение, звук, определенный цикл задач. Оказывается, не выходя из дома, из специального конструктора можно собрать робота, который будет передвигать предметы, или ездить по заданной траектории движения. А еще выжигать картины лазером или рисовать их краской! Безусловно, такие роботы еще не выглядят, как персонажи из фантастических фильмов – они напоминают скорее промышленные механизмы. Цена таких конструкторов исчисляется в тысячах гривен, но возможности их программирования действительно поражают. Вывод: если уж тратить деньги на игрушки, то пусть они носят развивающий характер.

Интересности

Что еще интересного мы успели сделать на фестивале «Япономания»?

Мы поучаствовали в мастер классе ниндзюцу, померяли настоящее шелковое кимоно, научились готовить суши, собирать оригами и икебану. Узнали, что такое ошибана и научились азам каллиграфии. Постреляли из лука и попробовали метать сюрикены – оружие настоящих ниндзя! Посмотрели удивительные японские танцы и даже послушали японские сказки! А еще научились играть в одну из самых интеллектуальных настольных игр – го. Учили нас члены федерации го в Украине - талантливые молодые ребята. Го – это не олимпийский вид спорта, но международные чемпионаты проходят с завидной частотой. Отрадно, что украинские игроки демонстрируют очень высокие результаты. Вывод: наши могут не хуже японцев!

Вместо заключения

Два дня пролетело на одном дыхании. Ждем не дождемся следующего года, чтобы поесть… вернее, послушать, что все же скажет посол Японии!

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жерара Депардьє взяли під варту в Парижі: його допитують у справі про домагання на знімальному майданчику 30 апреля 2024

Жерара Депардьє взяли під варту в Парижі: легендарного актора допитують у справі про домагання на знімальному майданчику Поліція на розгляд взяла лише дві скарги

Годинник найбагатшого пасажира Титаніка продали на аукціоні 30 апреля 2024

Представник аукціонного дому заявив, що 1,2 млн фунтів стерлінгів включає в себе збори і податки, сплачені покупцем.

В Раді Європи показали фільм Алана Бадоєва "Довга доба" 30 апреля 2024

В Раді Європи показали фільм Алана Бадоєва "Довга доба" Цей фільм – свідчення того, що сьогодні ніхто не застрахований від війни

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше