2 апреля 2016
Правительство Корейской Народной Демократической Республики всегда славилось крайне тоталитарным способом руководства страной, а потому запреты на использование привычных для цивилизованных стран гаджетов и технологий здесь выглядят вполне привычным делом. Достаточно вспомнить о регулярных блокировках доступа во Всемирную паутину (и отключении 3G-сети), который и так имеют всего-навсего ~1200 абонентов в стране, не считая пользователей мобильными услугами. Малой части населения также предоставляется возможность подключения к северокорейской сети, публикации в которой подвергаются жёсткой цензуре и появляются на местных сайтах лишь с одобрения правительства.
На этот раз глава КНДР Ким Чен Ын (Kim Jong Un), призвавший на днях население готовиться к голоду, издал новый указ в связи со сложной экономической обстановкой в стране. Грядущие проблемы с поставками в магазины продовольствия — «трудный поход», как называли периоды голода в Северной Корее — должны сопровождаться и соответствующими общественными настроениями. Поэтому всем немногочисленным пользователям Сетью (в том числе и северокорейской) запрещается использование весёлых «смайлов» при переписке.

Очередные санкции, принятые США и мировым сообществом по отношению к КНДР, по мнению Ким Чен Ына, приведут к голоду и массовым жертвам его граждан. Поэтому корейцев обяжут придерживаться «онлайн-молчания» и ни в коем случае не ставить при наборе текста «смайлики», выражающие радость, улыбку и схожие эмоции. В противном случае автор, нарушивший запрет и прибегший к выражению эмоций на фоне продовольственной катастрофы — бедствия остальных граждан — будет приговорён к тюремному сроку до пяти лет с конфискацией имущества.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Литві перевіряють російське зерно: його могли вкрасти в Україні 5 сентября 2026
Литва посилює контроль за російським зерном, яке проходить через порт Клайпеда. Влада перевіряє, чи не може частина вантажів насправді бути українським зерном, незаконно вивезеним Росією.
Ще одна країна почала скасовувати рейси до Росії 5 сентября 2026
В Air Tanzania пояснили, що рішення ухвалено після "планової оцінки ризиків, пов'язаних із умовами виконання польотів на маршруті".
Дієтолог розповіла, з чим краще їсти гречку 5 сентября 2026
Дієтолог Світлана Фус розповіла, з чим краще їсти гречку. Дотримуючись цих порад, ви зробите страву кориснішою і смачнішою.