10 октября 2021
В Конго обнаружили первый после объявления об окончании последней вспышки случай заражения лихорадкой Эбола. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра здравоохранения Жан-Жака Мбунгани.
Отмечается, что недалеко от восточного города Бени, одного из эпицентров вспышки 2018-2020 годов, у трехлетнего мальчика выявили лихорадку Эбола. Ребенок умер.
По словам министра, выявлено около 100 человек, которые могли заразиться вирусом. Они будут находиться под наблюдением.
Как сообщается во внутреннем отчете биомедицинской лаборатории Конго, у троих соседей мальчика также проявлялись симптомы, соответствующие лихорадке Эбола. В прошлом месяце они умерли, но ни один из них не был протестирован.
Всего в Конго было зарегистрировано 12 вспышек заболевания, после того, как в 1976 году в экваториальном лесу у реки Эбола была обнаружена эта болезнь. Лихорабка Эбола вызывает сильную рвоту, диарею и распространяется через контакт с биологическими жидкостями.
Как сообщалось ранее, в Конго от неизвестной болезни умерли 15 человек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Орбан сказав, як закінчити війну в Україні 17 ноября 2025
Київ можна примусити до мирних домовленостей, оскільки, за словами угорського прем'єра, без підтримки Європейського Союзу України не існувало б.
Наступ РФ на Покровськ уповільнився, дезертирство і втрати зростають - Атеш 17 ноября 2025
Партизани запевняють у наявності подальших успіхів у Покровську і обіцяють поділитися новими подробицями незабаром.
Фінляндія повернула в Росію ексбійця Вагнера, який убивав українців 17 ноября 2025
Громадянина РФ, який влітку нелегально перетнув фінський кордон і намагався отримати притулок, було депортовано назад до Росії.