В Конго при извержении вулкана погибли пять человек

24 мая 2021

При извержении вулкана Ньирагонго на востоке Демократической Республики Конго погибли по меньшей мере пять человек. Застывшая лава перерезала шоссе, разрушено несколько десятков домов, пишет ТАСС.

"Во время эвакуации из административного центра провинции города Гома в ДТП погибли пять человек", - заявил военный губернатор провинции Северное Киву генерал-лейтенант Констан Ндима.

Он также добавил, что в городе были зафиксированы грабежи магазинов, попытались совершить побег заключенные из центральной тюрьмы. Также в ночь на воскресенье, 23 мая, в Гома звучали выстрелы.

Из города в соседнюю Руанду бежали около семи тысяч человек. Очевидцы рассказали, что вулкан совершил два крупных выброса лавы.

Ньирагонго – один из самых активных вулканов Африки. Он начал извергаться вечером 22 мая. Рано утром в воскресенье извержение прекратилось. Стекавшая лава остановилась буквально в 50 метрах от границы аэропорта.

Власти оценивают ущерб от вулкана.

До этого началось извержение вулкана в Индонезии. Оно длилось около 11 минут. Местные власти просят людей держаться от вулкана как можно дальше.

А на прошлой неделе извержение сразу двух вулканов началось в Италии. Вулканы Стромболи и Этна начали выбрасывать пепел, песок и извергать лаву.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Гра в кальмара": Netflix показав напружений трейлер третього сезону та відповів на головне питання фанатів 6 мая 2025

"Гра в кальмара": Netflix показав напружений трейлер третього сезону та відповів на головне питання фанатів Прем'єра нового сезону запланована на літо 2025 року

Пляма на сукні, однакові образи та порушення дрес-коду: модні конфузи на Met Gala 2025, які обговорюють в мережі 6 мая 2025

Пляма на сукні, однакові образи та порушення дрес-коду: модні конфузи на Met Gala 2025, які обговорюють в мережі Met Gala – не просто вечірка, а найочікуваніша подія у світі моди

Архівне відео 1997 року з Інесою Братущик та Орестом Хомою вразило мережу 6 мая 2025

"Який голос, яка українська мова!" Архівне відео 1997 року з Інесою Братущик та Орестом Хомою вразило мережу У той час вони були ведучими "Музичної пошти"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Профпластик 5.0
Профпластик

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше