В Копенгагене надругались над памятником Шевченко (фото)

23 июня 2021

В столице Дании – Копенгагене – неизвестные вандалы осквернили памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко. Его раскрасили в цвета флага РФ, сообщило посольство Украины в Дании вечером в понедельник, 21 июня.

"Вероятно в ночь накануне футбольного матча Дания – Россия был осквернен памятник украинскому гению – Тарасу Григорьевичу Шевченко в Копенгагене. Великий Кобзарь был раскрашен в российский триколор, а на постаменте скульптуры можно было увидеть уже давно известные элементы российской пропаганды", – говорится в сообщении.

В посольстве осудили этот акт вандализма, назвав его провокацией против Украины.

"Этот позорный случай в очередной раз демонстрирует цивилизованному миру, что российская агрессия против Украины реальна. Никакой "гражданской" войны в Украине нет, а есть только преступные действия Кремля, которые преследуют все святое для каждого украинца в любом уголке мира", – подчеркнули украинские дипломаты.

Они обратились к правоохранительным органам Дании с просьбой начать немедленное расследование и наказать виновных.

"Недругам Украины напоминаем в очередной раз: Крым – это Украина, а украинский дух не сломить", – резюмировали в посольстве.

Фото: Посольство Украины в Дании 
 

Ранее на Прикарпатье нашли вандалов, обезглавивших памятник Шевченко. Это двое 18-летних местных жителей. Было открыто уголовное производство.

В МИД Украины рассказали о рекордном количестве памятников Шевченко

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Полтавський палій" мобілізувався та пригрозив окупантам розправою 16 января 2026

"Буду палити гадів, щоб вони бігали, намагалися потушити себе". "Полтавський палій" мобілізувався та пригрозив окупантам розправою Чоловік-мем пішов у військо добровільно

У Росії витратили мільярд рублів на розробку аналога Віагри 16 января 2026

Йдеться про ліки для корекції еректильної дисфункції, підвищення працездатності, лікування черепно-мозкових травм та ішемічного інсульту.

Експерти поставили Xiaomi 15T Pro в один ряд з Galaxy S25 Ultra за якістю камери 16 января 2026

Експерти поставили Xiaomi 15T Pro в один ряд з Galaxy S25 Ultra за якістю камери

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше