28 мая 2013
С таким заявлением обратился в правоохранительные органы лидер блока националистов VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.
По мнению националиста, в результате в Латвии могут быть созданы «структуры, противостоящие официальным органам власти».
Заявление лидер националистов направил в Полицию безопасности (местную спецслужбу). Он просит проверить, не подпадает ли деятельность Конгресса неграждан под статьи Уголовного кодекса. Как сообщает Mixnews, Дзинтас также требует запретить деятельность этой организации.
В Латвии 1 июня состоятся выборы в муниципальные органы власти. Параллельно с ними Конгресс неграждан устраивает неофициальные выборы в «парламент непредставленных». Они пройдут с 1 по 11 июня. «Парламент непредставленных», как отмечается на сайте организации, призван «формулировать интересы неграждан, представлять неграждан во взаимодействии с государственными, муниципальными и международными учреждениями и организациями, а также разрабатывать меры, направленные на ликвидацию института негражданства и формирование единой политической нации Латвии».
В альтернативных выборах могут участвовать как граждане, так и неграждане. Последние официально лишены избирательного права.
Конгресс неграждан был создан в Латвии в марте 2013 года. Его главной целью была названа ликвидация института безгражданства в республике.
В Латвии проживают более 300 тыс. неграждан. Такой статус после распада СССР получили те, кто прибыл в Латвию после 1940 года (то есть после присоединения республики к Советскому Союзу, которое ее нынешние власти считают «оккупацией») из РСФСР и других советских республик. Права этой категории жителей ограничены. Получить гражданство они могут через процедуру натурализации, в рамках которой требуется сдать экзамен по государственному языку и истории.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені розповіли, що треба їсти, щоб знизити стрес 29 июня 2026
Дієта, багата фруктами та овочами, знижує рівень стресу, згідно з новим дослідженням Університету Едіт Коуен…
США розширили заборону на ввезення китайських роутерів та інших технологічних товарів 28 июня 2026
Федеральна комісія з зв'язку (FCC) США оголосила про заборону на ввезення нових категорій обладнання від ряду китайських виробників. Це торкнулося не лише нових, а й старих моделей ряду брендів.
Зірки культового серіалу «Щоденники вампіра» Ніна Добрев і Пол Веслі знову возз’єднаються на екрані 28 июня 2026
Знову разом: Ніна Добрев і Пол Веслі возз’єднаються на екрані