В Литве хотят запретить транзит в Калининград

7 апреля 2022

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что обсуждается вопрос запрещения транзита в Калининград через территорию Литвы. Об этом сообщает Delfi.

Но, по словам Шимоните, в одностороннем порядке такое решение Вильнюс принять не может.

"Упрощенный транзит - это не просто наше решение, это трехстороннее соглашение: не только в Литве, где у страны может быть очень сильное или менее сильное мнение, это обязательство ЕС. И все же мы не можем игнорировать взгляды Евросоюза как цивилизованного сообщества на то, как решать этот вопрос", - заявила премьер-министр.

Шимоните считает что вводить сразу все ограничения неуместно, хотя Россия не выполняет международные обязательства.

"Слышатся призывы: поступайте так, реагируйте иначе. Если бы мы еще 25 февраля отреагировали всем тем, что мы делаем сейчас, неизвестно, что бы мы делали сейчас, если бы не осталось никаких дополнительных шагов, чтобы поднять для Кремля цену этой войны", - добавила премьер-министр Литвы.

Тем временем заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявляет, что возможные "авантюры европейских стран", направленные на блокаду Калининграда, - игра с огнем.

Напомним, власти США объявили о введении полных блокирующих санкций против крупнейшего российского банка Сбербанка и крупнейшеого в стране частного банка – Альфа-банка. Также санкции введены против представителей российской элиты. Ранее на этой неделе США пообещали новые санкции против России за зверства оккупантов в городе Буча под Киевом.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран здійснив за ніч три хвилі ракетних ударів по Ізраїлю 6 марта 2026

Останній обстріл стався незадовго до 4:00 ранку, потерпілих внаслідок цих ударів немає, пишуть місцеві ЗМІ.

В Україні затверджено перший стандарт безбар’єрності 5 марта 2026

Затверджені норми державної мови охопили понад сотню термінів, що стосуються прав і можливостей людей з інвалідністю, ветеранів і ветеранок, батьків із дітьми та...

Білий дім заявив про згоду Іспанії на співпрацю з армією США 5 марта 2026

Водночас Міністерство закордонних справ Іспанії наголосило на незмінності позиціїї щодо заборони використання своїх баз для ударів пр Ірану.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча Роман 5.0
Романча Роман

Отзывов: 1

Ольга Ясновидиця  
Ольга Ясновидиця

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше