8 июля 2022
Власти Литвы не согласятся на создание зеленых коридоров для транзита российских грузов в Калининградскую область через свою территорию. Об этом заявила советник президента Литвы Аста Скайсгирите в эфире национального радио LRT.
"Необходимо не только запрещение транзита грузов из санкционного списка, но и контроль. Поэтому, когда в публичном пространстве кто-то говорит о зеленых коридорах, мы подчеркиваем: не может быть и мысли о том, чтобы Литва не контролировала, что происходит на ее территории", - заявила Скайсгирите.
Таким образом она прокомментировала заявление губернатора Калининградской области Антона Алиханова, который предлагал решить проблему с транзитом с помощью выделенной железнодорожной и автомобильной дороги в регион.
Ранее сообщалось, что Литва заблокировала транзит около половины товаров по железной дороге в Калининградскую область РФ. Вскоре Литва распространила ограничения на перевозки санкционных товаров в Калининградскую область не только на железнодорожный, но и на грузовой автомобильный транзит. Также власти отвергли попытку ЕС ослабить ограничения на экспорт товаров из РФ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Китаї розпочали розслідування проти двох генералів 25 января 2026
Під слідство потрапив 75-річний генерал-полковник Чжан Юся. Він член Політбюро ЦК КПК, найвищого органу партійного керівництва у складі 24 осіб.
Співачка Slavia з чоловіком та 7-місячним сином у вишиванці попозувала для милих фото у театрі 25 января 2026
Колишня дружина співака DZIDZIO, співачка SLAVIA (Ярослава Притула-Павлюк) потішила своїх прихильників фото з чинним чоловіком Андрієм Павлюком та їхнього спільного 7-місячного сина Лева.
Від Трампа чекають публічних вибачень за заяви про Афганістан 25 января 2026
До критики глави Білого дому приєднався принц Гаррі, який особисто проходив службу в Афганістані.