16 января 2021
В Литве в Сантаришкской клинике в Вильнюсе выявили 79 медработников, у которых тест на коронавирус после первой вакцины Pfizer/BioNTech оказался положительным. Профессор инфекционного отделения клиники Лигита Янчорене заявила, что люди были носителями вируса до вакцинирования, пишет Delfi.
"Это не связано с вакцинацией, возможно, людей привили, когда они уже были носителями вируса. Если взглянуть на исследования, которые представлены при регистрации вакцины, там ясно сказано, что после первой дозы спустя 12 дней опасность заражения снижается где-то на 20%", - сказала она.
По ее словам, устойчивость в 95% появляется только через неделю после второй прививки.
Профессор добавила, что после первой прививки можно инфицироваться бессимптомной формой.
"Вторую прививку делают через три недели после первой, тогда риск заражения всего 5%", - заявила специалист.
До этого мы писали, что Pfizer сократит поставки COVID-вакцины в Европу. Временное сокращение поставок вакцин начнется со следующей недели и коснется всех стран ЕС.
Добавим также, что в Нидерландах уже сотня случаев побочных эффектов при вакцинации. Чаще всего жаловались на боль в месте инъекции, головную боль и усталость.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайський робот AgiBot A2 без зупинок пройшов 106 км, встановивши світовий рекорд Гіннеса 22 ноября 2025
Гуманоїдний робот A2 китайської робототехнічної компанії AgiBot пройшов без зупинок 106 км, встановивши світовий рекорд Гіннеса. Поход розпочався 10 листопада від озера Цзиньцзи в Сучжоу, що в східнокитайській провінції Цзянсу, і завершився 13 листопада на набережній Вайтань у Шанхаї.
Як електромобілі формують майбутнє світового ринку автомобілів 22 ноября 2025
Як електромобілі формують майбутнє світового ринку автомобілів
Трамп скасував мита на низку продуктів з Бразилії 22 ноября 2025
Розпорядження вплине на імпорт бразильських товарів до США з 13 листопада і може вимагати повернення мит, стягнутих з цих товарів.