21 августа 2015
В Министерстве инфраструктуры Украины подсчитали стоимость восстановления украинских автомобильных дорог и их качественного ремонта. Ремонт требует ежегодного финансирования в размере от 50 до 100 млрд гривен в течение 10-20 лет. Такие цифры озвучил директор Департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль, передает "Громадське ТВ".
"Чтобы восстановить те дороги, которые у нас есть, мы посчитали, необходимо от 50 до 100 млрд грн в год на протяжении 10 лет. Если 50 млрд гривен в год, то это 20 лет, если 100 млрд гривен - 10 лет", - сказал Хмиль.
Он также отметил, что в привязке к примерам европейских стран данная сумма не является слишком большой.
"Это не такие большие средства, например, Польша за последние 10 лет вложила в дороги около 80 млрд евро. Часть этих средств они собрали сами в виде акцизов, большую часть дал Евросоюз в виде займов", - добавил чиновник.
Как сообщалось, еще в апреле 2015 года в "Укравтодоре" пожаловались, что средств, которые выделяет Кабмин на восстановление дорожного покрытия, не хватает катастрофически: несмотря на анонсированное премьер-министром поэтапное выделение 1 млрд грн, состояние отечественных дорог уже на тот момент было таким, что этих денег автодоровцам хватило бы только на латание дыр. В прямом смысле.
А на днях первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер и вовсе заявил, что у "Укравтодора" одних только долгов - на 5 млрд грн.
mignews.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп оголосив список перших країн-учасниць Ради миру 23 января 2026
Багато країн отримали своє повідомлення, і всі хочуть бути частиною Ради миру, заявив американський президент.
ЄС оновлює правила для водіїв: що зміниться у 2026 році 23 января 2026
ЄС оновлює правила для водіїв: що зміниться у 2026 році
Водолази ДСНС провели підводну операцію при -15°C 23 января 2026
Водолази ДСНС провели підводну операцію при -15°C