21 августа 2015
В Министерстве инфраструктуры Украины подсчитали стоимость восстановления украинских автомобильных дорог и их качественного ремонта. Ремонт требует ежегодного финансирования в размере от 50 до 100 млрд гривен в течение 10-20 лет. Такие цифры озвучил директор Департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль, передает "Громадське ТВ".
"Чтобы восстановить те дороги, которые у нас есть, мы посчитали, необходимо от 50 до 100 млрд грн в год на протяжении 10 лет. Если 50 млрд гривен в год, то это 20 лет, если 100 млрд гривен - 10 лет", - сказал Хмиль.
Он также отметил, что в привязке к примерам европейских стран данная сумма не является слишком большой.
"Это не такие большие средства, например, Польша за последние 10 лет вложила в дороги около 80 млрд евро. Часть этих средств они собрали сами в виде акцизов, большую часть дал Евросоюз в виде займов", - добавил чиновник.
Как сообщалось, еще в апреле 2015 года в "Укравтодоре" пожаловались, что средств, которые выделяет Кабмин на восстановление дорожного покрытия, не хватает катастрофически: несмотря на анонсированное премьер-министром поэтапное выделение 1 млрд грн, состояние отечественных дорог уже на тот момент было таким, что этих денег автодоровцам хватило бы только на латание дыр. В прямом смысле.
А на днях первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер и вовсе заявил, что у "Укравтодора" одних только долгов - на 5 млрд грн.
mignews.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ліндсей Лохан привітала чоловіка з днем народження милим фото з 1,5-річним сином 18 июня 2025
Ліндсей Лохан замилувала сімейними світлинами
Ердоган оголосив про плани наростити запаси далекобійних ракет 18 июня 2025
Турецький президент на тлі ескалації на Близькому Сході заявив, що Анкара збільшить запаси ракет середньої і великої дальності.
США скасували стратегію тиску на Кремль - ЗМІ 17 июня 2025
Адміністрація Трампа згорнула міжвідомчу робочу групу, котра мала розробити стратегії тиску на Росію .