6 января 2016
Транзит по территории Российской Федерации запрещен для украинских товаров с 4 января. Однако украинские аграрии уверенны, что быстро найдут альтернативу поставкам продукции на экспорт через территорию России. Об этом написал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на своей странице в Facebook.
"Нет сомнений, что в кратчайшие сроки мы найдем альтернативы российскому транзиту, поэтому своими действиями Москва не навредит никому, кроме себя", - написал глава Минагропрода.
Кроме того, Павленко написал, что блокада транзита Россией может негативно повлиять на торговые операции Украины с Казахстаном, Азербайджаном, Арменией, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Экспорт аграрной продукции в эти страны составляет около 4% от общего экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины.
По словам министра, Украина имеет опыт и возможности для преодоления запрета на транзит, а российское продовольственное эмбарго, которое было введено с 1 января 2016 года, поспособствовало диверсификации экспортных направлений.
"Ограничение транзита через свою территорию - очередное свидетельство игнорирования Россией международных норм и принципов. Запрет РФ на транзит украинских грузов не только противоречит нормам ВТО (Всемирной торговой организации) и Договора о зоне свободной торговли между (странами) СНГ, но является очередным подтверждением агрессии Москвы в гибридной войне против Украины", - подчеркнул Павленко.
Как сообщалось, в Госстате рассказали про рост цен на товары украинского производства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Zoox: паралелепіпед — ідеальна форма для безпілотних таксі, і ось чому 29 апреля 2026
Основна частина прототипів безпілотних таксі на дорогах великих міст світу залишається серійними транспортними засобами з установленими на них додатковими датчиками та виконавчими механізмами. Стартап Zoox до створення серійних міських безпілотних таксі підійшов інакше, вважаючи симетричну компоновку у формі паралелепіпеда ідеальною формою.
Сільченко на прем'єрі "Диявол носить Prada 2" вразила перевтіленням у Міранду Прістлі. Фото 29 апреля 2026
Дизайнерка Катя Сільченко перевтілилася в головну героїню фільму "Диявол носить Prada" - Міранду Прістлі, яку грає Меріл Стріп
Захарова: РФ готова завершити війну за низки вимог 29 апреля 2026
На думку Москви, необхідно "врахувати геополітичні реалії" та відновити баланс безпеки в Європі.