8 декабря 2020
В Минске суд вынес приговор гражданке Швейцарии Наталье Херше за сорванную балаклаву с омоновца. Женщина получила 2,5 года колонии, пишет TUT.BY.
Кроме того, Херше должна будет выплатить потерпевшему сотруднику ОМОН Сергею Кончику компенсацию в размере одной тысячи белорусских рублей (почти 11 тысяч гривен).
"Я живу в европейской демократической стране, где /…/ полицейские не прячут лиц перед мирными демонстрантами. Именно такой я вижу мою родину - Беларусь будущего, свободную Беларусь", - сказала обвиняемая.
Судья также постановил уничтожить бело-красно-белый флаг, который был изъят у Херше.
Белоруска уже 12 лет живет в Швейцарии. Балаклаву она сорвала с сотрудника милиции 19 сентября на женском марше. Из-за этого участницу протеста обвинили в нанесении травм сотруднику ОМОН и порче обмундирования.
Потерпевший, 22-летний Сергей Кончик, заявил, что компенсацию он пожертвует детям с онкологией, проходящих лечение в Республиканском научно-практическом центре.
Как сообщалось ранее, в МВД заявили, что в Минске более 300 человек нарушили закон о массовых мероприятиях. В ведомстве сообщили, что протестующие обозначали себя незарегистрированной символикой, а также нарушали ПДД.
Также Korrespondent.net писал, что Лукашенко пообещал ввести "самую демократическую схему" управления страной. В Беларуси намерены провести Всебелорусское народное собрание, на котором утвердят "красивую, демократичную схему".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС не зацікавлений у запуску Nord Stream-2 4 марта 2025
Північний потік-2 не є проєктом, який відповідає загальним інтересам ЄС. Він не сприяє диверсифікації джерел енергії Європейського Союзу.
Українська "Трембіта" дешевша, ніж ракети до HIMARS 4 марта 2025
Українська "Трембіта" дешевша, ніж ракети до HIMARS
Добровольці зі США відреагували на події в Білому домі 3 марта 2025
Громадяни США, що стоять на захисті України, вважають, що Трамп "малює погану картину, яка зміцнює самовпевненість росіян".