В Минске задержаны пять подозреваемых в подготовке теракта

7 декабря 2021

Белорусские силовики задержали группу из пяти человек. Они бросили в августе коктейль Молотова в здание милиции. Возбуждено уголовное дело о покушении на теракт, сообщает МВД Беларуси в понедельник, 6 декабря.

"По подозрению в покушении на совершение акта терроризма задержана группа лиц... В состав преступной группы входили не менее пяти человек, в том числе неоднократно судимые. Они ставили своей целью поджоги административных зданий, служебных и личных автомобилей сотрудников милиции для дестабилизации обстановки в стране и дезорганизации работы органов власти", – говорится в сообщении.

В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по статье о покушении на совершение акта терроризма (ч.1 ст.14, ч.2 ст.289 УК Беларуси). Ответственность за данное преступление – до 20 лет лишения свободы.

Утверждается, что подозреваемые являются активными участниками одного из деструктивных Telegram-каналов. Свои акции снимали на видео, за что получали денежное вознаграждение.

Задержанные подозреваются в том, что в ночь на 16 августа бросили коктейль Молотова в здание милиции в Минске. Правоохранители потушили возгорание и вызвали следственно-оперативную группу.

"В ходе осмотра места происшествия изъяты фрагменты стеклянной бутылки и следы химических веществ. По заключению экспертов в емкости находился бензин. Кроме того, обнаружены продукты горения составных веществ пиротехнических изделий", – отмечается в сообщении.

Ранее в Беларуси прошли задержания из-за комментариев о погибших десантниках РФ. Правоохранители установили более 50 человек, которые в различных мессенджерах и социальных сетях разместили "кощунственные и оскорбительные высказывания". Из них 11 человек задержаны.

В Беларуси объявили экстремистскими соцсети Радио Свобода

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська перелічила всі пластичні операції, які зробила в Єревані 14 апреля 2024

Співачка Слава Камінська розповіла підписникам про пластичні операції, які нещодавно перенесла, а також вперше зізналася, що переїхала жити на Тенерифе зі своїм коханим.

Вісім фото, які показують, чому Серена Вільямс одна із найгірш одягнених знаменитостей (фото) 14 апреля 2024

8 фото, які показують, чому Серена Вільямс закріпилася в рейтингу найгірше одягнених знаменитостей

Десять советов опытного адвоката по семейным делам в Украине 6 апреля 2024

В этой статье мы хотим поделиться с вами десятью ценными советами от опытного адвоката по семейным делам в Украине

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше