9 октября 2020
Из-за пандемии коронавируса в текущем году количество крайне бедных людей в мире возросло на 100 миллионов, к концу 2021 года ожидается увеличение еще на 50 миллионов. Такой прогноз сделал Всемирный банк в среду, 7 октября.
Так, крайне бедными считаются люди, которые живут менее чем на 1,9 доллара в день. По данным экспертов, в 2020 году их количество достигнет 9,1-9,4% населения мира. Если бы не пандемия COVID-19, то этот уровень не превышал бы 7,9%.
"Чтобы сократить бедность, государствам нужно подготовиться к экономическим изменениям после пандемии COVID-19, обеспечив движение капитала, трудовых ресурсов и инноваций в новые направления бизнеса", - заявил президент группы ВБ Дэвид Малпасс.
Отмечается, что около 82% людей, которые перешагнут черту крайней бедности на фоне коронакризиса, будут из стран со средним доходом.
Напомним, в Украине также вырастет уровень бедности из-за экономического кризиса. Этот показатель увеличится в текущем году до 2,3%.
COVID загнал в крайнюю бедность около 100 млн человек
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Українська співачка, яка 10 років живе в Німеччині, розкрила секрет, як не втратити звʼязок із батьківщиною 5 февраля 2026
Порада для біженців: українська співачка, яка 10 років живе в Німеччині, розкрила секрет, як не втратити звʼязок із батьківщиною Тема виїзду українців за кордон є болючою і небезпечною для держави
Чи карають водіїв за занадто повільну їзду: що потрібно знати 5 февраля 2026
Чи карають водіїв за занадто повільну їзду: що потрібно знати
Радник Макрона таємно провів переговори в Москві - ЗМІ 5 февраля 2026
Емманюель Бонн зустрівся з Юрієм Ушаковим. Європейські союзники були поінформовані про цю ініціативу.