6 октября 2015
США достигли соглашения по договору о Транстихоокеанском партнерстве (Trans-Pacific Partnership). Об этом сообщается на сайте торгового представительства США.
Это крупнейшее за 20 лет торговое соглашение. Договор предусматривает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. США подпишут документ с 11 странами - это Япония, Новая Зеландия, Вьетнам, Канада, Австралия, Малайзия, Перу, Бруней, Сингапур, Чили и Мексика.
Зона свободной торговли, предусмотренная договором, охватит 40% мировой торговли. Это соглашение было одной из главных целей президента США Барака Обамы в экономике и внешней политике. Договор и создание зоны свободной торговли рассматривается как возможность противостоять Китаю.
Соглашение оговаривает вопросы инвестиций и финансов, сотрудничества в таможенном регулировании, прав на интеллектуальную собственность и других сфер.
Президент США Барак Обама, комментируя соглашение, заявил, что оно позволит американским рабочим и бизнесменам достичь успеха, которого они заслуживают. Соглашение должно также пройти процедуру согласования в Конгрессе США.
Как сообщалось, 29 сентября Обама делегировал государственному секретарю право направить 20 миллионов долларов по статьям министерства обороны и военного образования на военную помощь Украине. Речь об этом идет в меморандуме, подписанном американским президентом и распространенном Белым домом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В аеропортах Європи виникли збої через кібератаку 21 сентября 2025
Хакери атакували американську компанію Collins Aerospace – постачальника послуг автоматичних систем реєстрації та посадки в аеропортах Європи.
Саудівська Аравія може отримати доступ до ядерної зброї Пакистану 20 сентября 2025
Підписана угода носить оборонний характер і не спрямована проти будь-якої іншої країни, стверджують в Ісламабаді.
В Україні набули чинності нові правила роботи аптек: що зміниться 20 сентября 2025
З 19 вересня в Україні діють оновлені Ліцензійні умови для виробництва та торгівлі лікарськими засобами. Відповідні зміни ухвалив уряд постановою №895 на...