9 июля 2016
Мировые цены на продовольствие растут уже пятый месяц подряд, но их рост в июне был самым высоким за последние четыре года. Об этом сообщает продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).
Отмечается, что повышение цен коснулось всех групп продовольствия, за исключением растительных масел.
Так, цены на сахар повысились почти на 15%, что объясняется сокращением урожая в Бразилии из-за проливных дождей. Уменьшение экспорта кукурузы из этой страны повлияло на рост цен на зерновые, который сдерживает только рекордный урожай пшеницы в США.
Подорожание молочных продуктов из-за сокращения их производства в ЕС является незначительным, хотя их стоимость сейчас на 14% ниже прошлогодних показателей.
"В то же время, ФАО прогнозирует повышение производства пшеницы в июле в силу благоприятных погодных условий и хороших перспектив производства в Евросоюзе, России и США", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, с приходом лета в Украине стремительно дешевеют овощи и фрукты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Користувачі не готові змиритися з майбутнім відключенням GPT-4o і це велика проблема 9 февраля 2026
На минулому тижні OpenAI анонсувала припинення підтримки ряду старих ШІ-моделей ChatGPT до середини цього місяця. Серед них опинилася GPT-4o — ШІ-модель, сумно відома надмірною лестю та емоційністю. Для тисяч людей по всьому світу відключення GPT-4o стало чимось на зразок втрати друга, романтичного партнера або духовного наставника.
Британія розглядає варіанти захополення танкерів "тіньового флоту" РФ 9 февраля 2026
Джон Гілі сказав, що нафту, захоплену в рамках військових операцій, можна було б продати і направити в Україну для боротьби із вторгненням Путіна.
ЄС пропонує G7 вирішальний удар по "тіньовому флоту" РФ 8 февраля 2026
Повна заборона морських перевезень російськими танкерами значно ефективніше вдарить по воєнній машині, ніж цінова стеля на російську нафту.