24 июня 2022
Прокуратура Молдовы наложила арест на имущество экс-президента Игоря Додона и членов его семьи. Об этом бывший глава государства рассказал журналистам, ожидавшим его у здания прокуратуры в четверг, 23 июня.
Додон сообщил, что в Антикоррупционную прокуратуру его вызвали для того, чтобы уведомить об аресте имущества.
"Не могу сообщить подробности. Я подписал документ, что не буду вам ничего говорить об этом. Это все шоу, хотят сделать мыльную оперу и каждый день делать телепередачу о деле Додона",– заявил он.
Позже Додон написал в Facebook, что власти пытаются перевести дело в публичную плоскость, чтобы впечатлить граждан якобы искаженными цифрами и деталями.
"Политически подчиненные прокуроры поняли, что если возбужденное против меня уголовное дело не имеет юридического успеха, тогда нужно заниматься пропагандистскими играми и жестами. Один из элементов этого пропагандистского спектакля – арест ряда объектов имущества, в том числе, тех активов, которые мне не принадлежат или находятся в залоге у банков", – заявил Додон.
Он пообещал к понедельнику представить дополнительную информацию "о совместно срежиссированных властями и прокуратурой шоу".
Напомним, 24 мая прокуроры по борьбе с коррупцией совместно с сотрудниками СИБ и НЦБК провели обыски у Игоря Додона. В тот же день он и его шурин были задержаны на 72 часа. А через два дня Додон был отправлен под домашний арест на 30 суток.
Обыски проходили в рамках дела, известного как "Кулек". Додона подозревают по статьям о пассивной коррупции, принятии финансирования политической партии преступной организацией, государственной измене и незаконном обогащении.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Анна Саліванчук влаштувала свято на 10-річчя сина та взяла в нього цікаве інтерв'ю. Відео 17 ноября 2025
40-річна акторка Анна Саліванчук привітала свого старшого сина Гліба з днем народження. Йому виповнилося 10 років.
У Києві суд виніс вирок чоловіку, який розбещував свою 8-річну племінницю 17 ноября 2025
У Києві суд виніс вирок чоловіку, який розбещував свою 8-річну племінницю. Подробиці справи Злочинець має провести за ґратами п’ять років свого життя
Китай хоче зменшити максимальний розгін електрокарів 17 ноября 2025
Китай хоче зменшити максимальний розгін електрокарів