17 декабря 2020
Парламент Молдовы принял во втором чтении новый закон о функционировании языков на территории страны, где за русским закреплен статус языка межнационального общения. Об этом сообщает Newsmaker в среду, 16 декабря.
"Согласно законопроекту, люди в Молдове смогут обращаться в органы государственной власти, госучреждения, предприятия и организации на государственном или русском языке", – говорится в сообщении.
Кроме того, госслужащих могут обязать по запросу граждан предоставлять перевод документов на русский язык, принимать заявления на русском и предоставлять информацию на том языке, на котором написано заявление.
Известно, что в 2018 году русский язык в Молдове утратил такой статус после того, как Конституционный суд признал устаревшим действовавший закон О функционировании языков на территории МССР.
Также сообщалось, что парламент Молдовы урезал полномочия избранного президента Майи Санду. Депутаты перевели Службу информации и безопасности в подчинение парламенту. Тогда Санду назвала это "узурпацией власти".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві двоє молодиків ледь не до смерті побили сусіда за нібито гучну музику 25 марта 2026
У Києві двоє молодиків ледь не до смерті побили сусіда за нібито гучну музику. Подробиці та фото Обвинуваченим загрожує до 10 років позбавлення волі
Катар заперечив участь у переговорах США та Ірану 25 марта 2026
Доха заперечила причетність до переговорів і закликала налагодити відносини з Тегераном.
Ірландський завод Дерипаски працює на оборонку РФ - ЗМІ 25 марта 2026
Підприємство входить до структури Русала з 2006 року і є найбільшим виробником глинозему в Європі.