17 декабря 2020
Парламент Молдовы принял во втором чтении новый закон о функционировании языков на территории страны, где за русским закреплен статус языка межнационального общения. Об этом сообщает Newsmaker в среду, 16 декабря.
"Согласно законопроекту, люди в Молдове смогут обращаться в органы государственной власти, госучреждения, предприятия и организации на государственном или русском языке", – говорится в сообщении.
Кроме того, госслужащих могут обязать по запросу граждан предоставлять перевод документов на русский язык, принимать заявления на русском и предоставлять информацию на том языке, на котором написано заявление.
Известно, что в 2018 году русский язык в Молдове утратил такой статус после того, как Конституционный суд признал устаревшим действовавший закон О функционировании языков на территории МССР.
Также сообщалось, что парламент Молдовы урезал полномочия избранного президента Майи Санду. Депутаты перевели Службу информации и безопасности в подчинение парламенту. Тогда Санду назвала это "узурпацией власти".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Винищувачі США та Китаю провели коротке протистояння над Жовтим морем - ЗМІ 21 февраля 2026
Дислоковані у Південній Кореї бойові літаки США вступили у протистояння з китайськими винищувачі на тлі американських навчань.
«Блокнот» все більше перетворюється на WordPad — тепер Microsoft додала підтримку зображень 21 февраля 2026
Видання Windows Latest повідомило, що Microsoft додає підтримку зображень у «Блокнот» для Windows 11. Поінформовані джерела повідомляють, що ця функція стане частиною вже впровадженої підтримки форматування тексту і матиме «мінімальний вплив» на продуктивність. Користувачі зможуть вимкнути її в налаштуваннях програми.
В Європі визначили фаворита автолюбителів 21 февраля 2026
В Європі визначили фаворита автолюбителів