27 сентября 2013
В Москве умерла единственная содержащаяся в неволе в Европе проехидна Бруийна, прожившая зоопарке 16 лет. Об этом представители московского зоопарка написали на своей страничке в Facebook.
Сообщается, что самец проехидны, носивший кличку Смол, умер от хронической болезни, однако не уточняется, чем именно страдало животное.
Проехидну, согласно сообщению администрации зоопарка, привезли в Московский зоопарк в возрасте двух лет из Новой Гвинеи в 1997 году. За все 16 лет пребывания в зоопарке Смол никогда не экспонировался, так как слишком нервничал от присутствия посетителей.
Проехидны довольно часто содержатся в зоопарках, при этом обычно в неволе они и не размножаются. Поскольку Смол был единственной проехидной Бруийна, содержащейся в неволе в Европе, за все годы, что он жил в Московском зоопарке, найти для него самку так и не удалось.
Название виду проехидн дано в честь путешественника Корнелиса де Бруийна. Он первый описал животное, в природе обитающее на территории островов Вайгео и Салавати Западной Новой Гвинеи и в северо-западной части Новой Гвинеи. Проехидны вырастают длиной до 77 сантиметров, а их вес может достигать 10, а редких случаях даже 16 килограммов. Они обитают в высокогорьях на лугах, а также во влажных горных лесах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка 28 июля 2026
На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка. Подробиці трагедії Усі обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці
Аномальна спека: Бельгія стала лідером Європи за смертністю 28 июля 2026
Наприкінці червня Бельгія зафіксувала найвищий у Європі рівень надмірної смертності, пов'язаної зі спекою.
Зросла кількість жертв удару РФ по виставці під Києвом: помер дипломат Мальтійського ордену 28 июля 2026
Зросла кількість жертв удару РФ по виставці під Києвом: помер дипломат Мальтійського ордену. Фото Вічна пам'ять жертві російського терору