В Москве открылась рождественская Страсбургская ярмарка

1 февраля 2013

В Москве на Манежной площади 24 декабря, в католический сочельник, впервые открылась рождественская Страсбургская ярмарка. Об этом сообщает РИА Новости. Ярмарка будет работать ежедневно с 11:00 до 22:00 до православного Рождества - 7 января.

На открытии ярмарки побывали Дед Мороз и Пер Ноэль, при этом Дед Мороз сначала посетил парк Горького, где его встретили праздничной программой. Пер Ноэль подарил Деду Морозу кружку глинтвейна, а Дед Мороз Перу Ноэлю - тульский пряник.

Ярмарочный городок уже успели посетить мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Страсбурга Ролан Рис. По словам Собянина, за первый день ярмарку посетили сотни человек.

Всего на Манежной площади разместились 20 шале, в которых представлены около 800 наименований товаров: елочные украшения, посуда, скатерти, ткани, игрушки, пряники, печенье, шоколад, жареные каштаны и другие рождественские вещи - в том числе более 2 тонн продуктов. Цены начинаются от 100 рублей, а вход на ярмарку бесплатный. На проведение мероприятия из бюджета было выделено 12 миллионов рублей.

Помимо торговли, на ярмарке будут действовать мастер-классы французских мастеров для детей и карусель.

Рождественская ярмарка в Страсбурге проводится с 1570 года, для нее по всему городу устанавливают более 300 шале. Как рассказал "Москве 24" организатор ярмарки Патрис Жени, на мероприятие ежегодно приезжают около 2 миллионов человек, притом что население Страсбурга - около 500 тысяч. Россия дважды была почетным гостем на французской ярмарке - в 2002 и в 2009 году, а сама Страсбургская ярмарка, помимо Москвы, гастролировала в Токио (в 2009 и 2010 годах).

Место проведения ярмарки в Москве - Манежную площадь - выбрали французы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Запросив мене на побачення": кохана Кіану Рівза показала їхній цілунок на ковзанці 15 января 2026

Хоча чутки про те, що канадський актор Кіану Рівз та американська художниця Александра Грант стали подружжям, поки не підтвердилися, шанувальники парочки все одно мають привід тішитися за своїх улюбленців.

ЄС обирає власного переговорника з Росією - ЗМІ 14 января 2026

Європа зможе відстояти свої "червоні лінії", такі як можливе майбутнє членство України в НАТО, лише якщо ЄС матиме місце за столом переговорів.

В Німеччині з рейок зійшов локомотив, поліція не виключає саботаж - ЗМІ 14 января 2026

Правоохоронці на місці аварії слідчі виявили на рейках металеві скоби; перед потягом мала пройти валка поїздів з боєприпасами США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше