В МВФ предостерегают Раду от сворачивания реформ и необдуманных решений

13 июля 2015

Международный валютный фонд заявил, что в случае принятия семи фискальных законов, которые планируется внести на рассмотрение Верховной Рады на этой неделе, расходы госбюджета в 2015 году увеличатся на 2% ВВП, а в 2016 году – на 3,5% ВВП, существенно ослабив усилия страны на пути восстановления фискальной устойчивости и макроэкономической стабильности в Украине.

"Мы наблюдаем с беспокойством за недавними законодательными инициативами, имеющими целью развернуть эти движения. Эти законопроекты сделают невозможным мероприятия, которые были осуществлены в контексте поддержанной МВФ программы, в области пенсионной реформы, реформы энергетического сектора и рационализации расходов", - сказано в заявлении директора европейского департамента МВФ Пола Томсена вечером 12 июля.

По его словам, законодательные инициативы наподобие законопроекта 1558-1 о конвертации валютных кредитов в гривну лягут тяжелым бременем на банки, а через них на вкладчиков и заемщиков большинства банков, хотя выигрывают от этого только отдельные лица. "Разворот экономических реформ в обратную сторону для мнимого выигрыша уже наносил ущерб экономике Украины в прошлом. Украине стоит придерживаться курса реформ, экономического обновления и ответственной макроэкономической политики", – отметил Томсен.

Реформы - единственно возможный надежный путь к обеспечению устойчивого роста, который раскроет потенциал Украины и повысит жизненные стандарты населения, отметил он.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 2742 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що корисно знати про каналізаційні септики? 5 ноября 2025

Каналізаційний септик – це споруда для очищення стічних вод у приватних будинках або невеликих об’єктах, де немає підключення до централізованої каналізації

Как правильно выбирать моющие средства для ванной? 2 ноября 2025

Чистота ванны – необходимое условие, которое позволяет сохранять здоровье всех членов семьи. «Правильные» моющие средства для ванной должны соответствовать ряду условий, о которых речь пойдет ниже

Арабіка, робуста чи мікс – що вибрати 28 октября 2025

На упаковці кави завжди вказується її сорт. Це може бути арабіка, робуста чи мікс або купаж із різним співвідношенням обох сортів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Саме То 0.7
Саме То

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше