17 октября 2015
Украинская гривна имеет высокий уровень защиты от подделок, что приводит к их стабильно низкому количеству. Об этом заявили в Национальном банке Украины.
По данным регулятора, имеющиеся на банкнотах гривны элементы защиты позволяют гарантированно обнаруживать поддельные денежные знаки как во время автоматизированной обработки "налички" с использованием специального оборудования, так и при внимательном визуальном контроле.
В НБУ подчеркнули, что поддельные банкноты гривны изготавливаются с использованием копировальной или компьютерной техники, в частности струйных и лазерных принтеров и, если просто внимательно рассмотреть банкноту, можно сразу отличить подделку от настоящей.
Так, в 2012 году на 1 млн. штук настоящих банкнот гривны приходилось около 4,1 штук поддельных банкнот, в 2013 году - 3,5 шт., в 2014 году - 3 шт. По итогам 9 месяцев 2015 года в украине установлены аналогичные с 2014 годом показатели.
Стоит отметить, что подавляющее количество изъятых из обращения поддельных банкнот гривны приходится на банкноты трех номиналов: 50, 100 и 200 гривен; поддельных банкнот иностранной валюты - на банкноты номиналом 100 и 200 евро и 100 долларов США.
Для сравнения, согласно информации, размещенной на официальном сайте Европейского центрального банка, в странах Европейского Союза по итогам 2012 года этот показатель составлял примерно 35 штук поддельных банкнот евро, в 2013 году - 43 шт., в 2014 - 48 шт.
Накануне жители Великобритании впервые в истории получили право выбрать историческую личность, которая будет изображена на 20-фунтовой банкноте.
mignews.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чи варто купувати парфуми на розлив? 17 апреля 2025
Не секрет, що брендові парфуми коштують недешево, втім є спосіб купувати улюблені аромати, причому оригінальні. Для цього достатньо купити парфуми на розлив і можете насолоджуватися!
Еще раз об особенностях профессиональной уходовой косметики 9 апреля 2025
Преимущества и уникальные особенности профессиональной уходовой косметики действительно ощутимы по сравнению с косметикой, которую можно приобрести в масс-маркетах
Маск зробив заяву про війну в Україні 8 апреля 2025
Американський мільярдер підкреслив безглуздість війни в Україні та відсутність явної стратегії.