3 апреля 2015
Национальный банк Украины прогнозирует рост денежной массы по итогам 2015 года на 21,9%, монетарной базы - на 27,3%, говорится в инфляционном отчете регулятора за март. Согласно отчету, НБУ также допускает возобновление притока в банковскую систему гривневых депозитов со второго квартала 2015 года, валютных депозитов - с четвертого квартала.
Регулятор отмечает, что достижение указанных параметров денежного предложения предполагает необходимость поддержки Фонда гарантирования вкладов физических лиц для выплаты компенсаций вкладчикам ликвидируемых банков, приобретение ОВГЗ Национальным банком в рамках объемов, предусмотренных программой с МВФ, активное использование монетарных инструментов для абсорбции излишков ликвидности.
В 2016 году НБУ ожидает роста денежной массы на 16,5%, монетарной базы - на 15,3%.
Как сообщалось, в числе банков с надежными депозитами по-прежнему доминируют банки с участием иностранного капитала, государственные банки и ряд банков с украинским капиталом, которые за последние 6 месяцев получили поддержку от акционеров или публичную поддержку от НБУ в форме стабилизационных кредитов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple готує три нові моделі iPad: які зміни чекають на планшети у 2027 році 3 ноября 2026
Apple готує три нові моделі iPad: які зміни чекають на планшети у 2027 році
Маск витратив $500 млн на вибори у США: хто ще фінансує кампанії 3 ноября 2026
Демократи та республіканці вже спрямували на політичну рекламу й підтримку кандидатів мільярди доларів, а серед найбільших спонсорів опинилися Ілон Маск і Майкл Блумберг.
Скандальний репер P.Diddy вийде на волю раніше 3 ноября 2026
Федеральне бюро в’язниць США визначило дату звільнення Дідді - репер вийде на волю 6 лютого 2028 року. Наразі він відбуває 50-місячний термін ув'язнення.